Наскальные рисунки в испанских пещерах удивили ученых: ранее подобный "художественный стиль" не встречался на Пиренейском полуострове

Совершенно недавно Диего Гарате и его коллеги из Исследовательского института в Сантандере (Испания) провели изыскание, которое было опубликовано в научном журнале PLOS One 28 октября 2020 года. Ученые сообщили, что обнаруженные наскальные рисунки в пещерах Северной Испании представляют собой «художественный культурный стиль», распространенный в древней Европе, но ранее не встречавшийся на Пиренейском полуострове. О новом исследовании экспертов из Instituto Internacional de Investigaciones Prehistóricas de Cantabria поговорим далее.

Находка на севере Испании

История древнего искусства человека включает в себя различные культурные комплексы, характеризующиеся разными художественными стилями и условностями. В 2015 году в 3 пещерах на холме Айцбитарте на севере Испании были обнаружены новые образцы наскального искусства, которые представляют собой художественный стиль, ранее неизвестный на Пиренейском полуострове. В своем новом исследовании Гарате и его коллеги сравнивают этот стиль с другими из разных стран Европы.

Стиль наскальных рисунков

Художественные работы в пещерах Айцбитарте состоят в основном из гравюр бизонов с характерными рогами и горбами. Авторы отмечают особый стиль, в котором нарисованы детали зверей. Так, их пары конечностей последовательно изображаются как «двойная буква Y», а рога идентично рисуются простыми короткими линиями.

Как оказалось, этот художественный стиль соответствует культурному комплексу Gravettian, характеризующемуся особыми обычаями в искусстве, создании инструментов и ​​погребальных практиках, которые существовали примерно 34 000-24 000 лет назад.

Эта культура встречается в любой европейской стране, но на Пиренейском полуострове ее обнаружили впервые. Авторы объединяют новое открытие с данными по всей Европе, чтобы показать, что Граветтская культура была более разнообразной и распространенной, чем ранее считалось.

Что говорят авторы исследования

«В изыскании анализируются особенности палеолитических гравюр животных, найденных в пещерах Айцбитарте (Страна Басков, Испания) в 2015 году, - рассказывают ученые. - Эти доисторические картины, в основном изображающие бизонов, были нарисованы способом, который никогда раньше не встречался на севере Испании. Это прием рисования гравюр, который более характерен для юга Франции и некоторых частей Средиземноморья.

Исследование показало тесные региональные связи в западноевропейском наскальном искусстве с самых ранних времен, по крайней мере, 25 000 лет тому назад».

Немного о Граветтской культуре

Gravettian - панъевропейский культурный комплекс, который неравномерно распределен по территории Европы. Охватывает период времени, составляющий примерно 10 000 лет, и демонстрирует большую хронопространственную изменчивость, что способствует определению фаций, каждая из которых имеет свои особенности.

Некоторые ученые сейчас ставят под сомнение единство Граветтской культуры и предполагают существование различных культурных комплексов с их особыми чертами и эволюцией. Например, была выдвинута гипотеза, что ноайл произошел из позднего ориньяка и долгое время существовал во франко-кантабрийской области. В любом случае, в символической сфере есть обобщение и единообразие. Так, практика погребения была признана беспрецедентной по количеству людей и связанных с ними артефактов.

Трафаретные руки в париетальном искусстве и знаменитые «Венеры» в переносной модальности - самые известные ориентиры граветтовского искусства, но не единственные. На юго-западе Франции очень специфическая графическая продукция характеризуется отсутствием перспективы в изображениях животных, которые в основном выгравированы, а также следуют очень определенным графическим соглашениям. Некоторые исследователи отметили сходство между этими ансамблями и такими памятниками, как Гаргас, Рукэдур и Печ-Мерль, особенно в характерных мотивах (женские фигуры и отпечатки ладоней) и некоторых специфических условностях (бивни мамонта, четвероногие конечности спереди и т. д.).

«Даже если кажется, что это искусство зародилось в ноайских памятниках в Западных Пиренеях, где находятся самые старые изваяния, связанные с этим технокомплексом (Айцбитарте III, Атксурра и т. д.), а затем достигло Центральных Пиренеев и Перигор, поздние находки указывают на его более широкое географическое распространение», - заявили ученые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно знать, как жили и творили древние люди?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.