Ученые НАСА обнаружили марсианскую "голубику" на фотографиях Красной планеты: происхождение сферических зерен неизвестно

Американское космическое агентство NASA - одна из крупнейших аналогичных компаний и прямой конкурент Роскосмоса - продолжает исследования в области изучения Марса. Ученые из центра научных открытий НАСА представили в Сети фотографии с поверхности Красной планеты, которые подтверждают наличие жизни на Марсе в прежние времена.

На Марсе может быть жизнь

Вопрос существования жизни на Марсе - один из самых актуальных вопросов, который вызывает большой интерес и ажиотаж со стороны ученых. Главная причина - близость и схожесть планеты с Землей, что увеличивает шансы на нахождение следов прежней жизни на Марсе.

Ученым из НАСА удалось показать, какой была поверхность Красный планеты раньше. Оказалось, что в Нойский период геологической истории Марса, около 4 миллиардов лет назад, на поверхности планеты была вода, которая вполне могла быть пригодна для жизни микроорганизмов.

Совсем скоро, в феврале следующего года, на поверхности Марса будет осуществлена посадка пятого марсохода, разработанного американской космической корпорацией - Perseverance Rover. Одна из главных миссий этой высокотехнической машины, которая уже летит в сторону Красной планеты - определить, была ли там когда-либо жизнь.

Грядущий запуск марсохода

Запуск марсохода сопровождается риском аварии, даже несмотря на уровень подготовки к нему и отработки всех экстренных ситуаций. Например, во время осуществления одной из миссий и посадки Opportunity Rover в 2004 году на кону стояла вся миссия НАСА, которая обошлась компании в 800 миллионов долларов и могла в любой момент завершиться крахом.

Во время телевизионной передачи, представитель NASA рассказал подробнее о том, что удалось найти старому марсоходу, прослужившему 15 лет, до сильной песчаной бури в 2019, которая вывела из строя все оборудование. Отметим, что космический центр на протяжении нескольких месяцев пытался установить сигнал с этим аппаратом, но все попытки оказались безуспешными.

Данные и фотографии, переданные марсоходом за период его работы демонстрируют рельеф планеты и его особенности. На поверхности были обнаружены небольшие сферические камни, которые полностью покрывали Марс.

Марсианская голубика

Ученые назвали их "марсианской голубикой" - все потому что они не красные, в отличии от грунта планеты. Планета близко находится к Солнцу, да и сами почвы там имеют необычный оттенок, а "голубика" заметно отличается от них.

Один из ученых назвал забавным наличие на планете таких корней. По его мнению, есть вероятность что их появление было вызвано искусственными методами - предположительно, произошел взрыв.

Исходя из заявления исследователя, камни могут указать на присутствие воды на планете. По техническим причинам пока еще невозможно определить, было ли вызвано появление марсианской "голубики" падением метеорита или воздействием сторонних сил, но эти камни определенно ведут к новым открытиям.

Одна из теорий НАСА подчеркивает, что эти камни, визуально напоминающие чернику, подчеркивают идею наличия жизни на планете. Астрономы же считают что данная находка подтверждает наличие воды на Марсе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы возможным нахождение следов жизни на Марсе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.