Илон Маск рассказал о "жилищных условиях" первых колонистов Марса

Илон Маскс поделился мыслями, какой он видит будущую колонию на Марсе. По его мнению, до терраформирования планеты первые поселенцы будут обитать в стеклянных куполах. Любопытно, что глава SpaceX предлагает бомбардировать полюса ядерными зарядами, чтобы растопить воду и воссоздать атмосферу.

Цель – выживание

Создавая частную космическую компанию SpaceX, Илон Маск прежде всего мечтал отправить людей на Марс первым. Эта идея фикс преследует его с детства. Отчасти это связано с личными амбициями, а отчасти с необходимостью колонизации ближнего космоса.

Илон является сторонником идеи Хокинга и других великих ученых, которые напрямую связывают выживание людей как расы с созданием поселений на других планетах и на космических станциях. На Земле мы слишком уязвимы перед глобальными катастрофами, которые не раз происходили в истории планеты.

От мечты к делу

Но мечтами сыт не будешь. Мы еще помним, как нам обещали к 20-м годам XXI века покорить Марс. Но годы идут, а планы мировых правительств мельчают. На данный момент речь идет лишь о повторном покорении Луны.

Но Маск гнет свою линию. Возможно, ему удастся то, перед чем пасуют NASA и "Роскосмос". Он ставит амбициозную цель отправить людей на Красную планету к 2030 году. Для этого все усилия компании SpaceX направлены на создание ракеты сверхтяжелого класса Starship вместимостью до 100 человек.

Квартирный вопрос

Но пока ракета строится, почему бы не помечтать о деталях полета? В частности, Маск порассуждал, где жить колонистам. По словам генерального директора SpaceX, первая человеческая колония на Марсе будет базироваться в постройках со стеклянным куполом. Однако это временное решение.

"Сначала жизнь будет протекать в стеклянных куполах. Но в конце концов Марс необходимо терраформировать, чтобы поддерживать жизнь наподобие земной для колонизаторов, - написал он в "Твиттере". - Терраформирование будет слишком длительным процессом, чтобы мы дождались его завершения. Однако устойчивую человеческую колонию вполне возможно создать еще при нашей жизни".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смогут ли люди покорить Марс? Если да, то в каком десятилетии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.