Запретить юным футболистам играть головой: новые исследования подтверждают повреждение мозга у спортсменов

Медики давно уже бьют тревогу насчет повреждений мозга у профессиональных спортсменов. Появляется все больше свидетельств того, что повторяющиеся удары вызывают поражения мозга внутри черепа, что приводит к различным заболеваниям, включая деменцию. Особенно рискуют дети, ведь их организм еще слаб и не в состоянии переносить такие нагрузки. Во всем мире идут разговоры о том, чтобы запретить детям участвовать в видах спорта, где производятся удары головой.

Такой футбол нам не нужен!

Многие известные игроки сборной Англии, выигравшей чемпионат мира 1966 года, страдают слабоумием. Проблема заключается не только в крупных столкновениях, которые заканчиваются тем, что игроков уносят с поля или отправляют в больницу для прохождения тестов. Имеют значение также мелкие ежедневные столкновения — те, которые часто недооценивают. Исследования показали, что одна конкретная форма деменции (известная как хроническая травматическая энцефалопатия, или ХТЭ), существует только у тех, кто в рамках повседневной деятельности подвергает регулярным атакам свой мозг.

Этот вопрос был затронут в фильме Уилла Смита «Сотрясение». Там затрагивается тема того, что болезнь обнаруживается после тысячи маленьких попаданий по голове, а не одного большого. Есть также фильм Netflix «Убийца внутри» об игроке Аароне Эрнандесе, который страдал от ХТЭ. Действительно, недавнее исследование показало, что 3,5 года игры в футбол вдвое увеличивают вероятность деменции. Этот вопрос сейчас привлекает внимание специалистов всего мира.

Повторяющиеся удары

Джефф Астл, член сборной Англии на чемпионате мира 1970 года, стал первым британским футболистом, который, как подтверждено, умер от ХТЭ. Это даже было классифицированно, как производственная травма. Семья Астла давно утверждала, что виновата его игра головой. Но только когда у английских героев, выигравших чемпионат мира 1966 года, начали диагностировать слабоумие, футбольный мир действительно обратил на это внимание.

Конечно, старые тяжелые мячи были заменены более легкими в последние годы, но это ничего не меняет. Старые мячи становились тяжелее при намокании, они двигались, в основном, по низу, а новые летают по головам, что гораздо опаснее. Недавние исследования показывают, что удар головой, даже всего 20 раз на практике, вызывает немедленные изменения в работе мозга. Доказано, что в последние 10 лет игроки стали более склонны к смерти от слабоумия — на 500%!

Новые изменения правил

Эти результаты наконец заставили изменить правила юношеского футбола. В феврале 2020 года Федерация Футбола отрицала прямую причинно-следственную связь, но все же ввела ограничения на игру головой. Текущие правила не запрещают детям играть головой в матчах, но они запрещают делать это в рамках тренировок. Но очевидно, что этих мер недостаточно.

В ноябре была запущена новая кампания под названием «Хватит!» и сопутствующая хартия из семи пунктов, в которой содержится призыв к радикальному вмешательству в футбол. Бывшие капитаны сборной Англии Уэйн Руни и Дэвид Бекхэм поддержали кампанию, а легенда 1966 года сэр Джефф Херст также поддержал запрет на то, чтобы дети играли головой. Профсоюз игроков PFA теперь призвал сократить количество тренировок профессиональных игроков и контролировать их.

Принять меры прямо сейчас

Требования этой хартии будут дорогостоящими, поскольку они касаются последующего ухода за людьми с деменцией и проведения более полных исследований по этой проблеме. Но наиболее важным требованием, которое они предъявляют, является защита профессиональных игроков от слабоумия, строго ограничивая тренировку. Также есть требование делать перерыв не менее 48 часами между тренировками.

Эту прогрессивную политику не должны откладывать те, кто занимается спортом. Например, медицинский глава мирового союза игроков Fifpro, доктор Винсент Гуттебарж заявил, что необходимы дополнительные исследования. Но руководящие органы больше не могут принимать полумеры или требовать дальнейшего обсуждения. Эта дискуссия ведется уже 50 лет! Пора защитить детей от травм прямо сейчас.

Спасти может только запрет

Травма мозга в спорте — это не медицинский вопрос, это кризис общественного здравоохранения. Если хартия выступает за «срочные меры» по сокращению количества тренировок для взрослых спортсменов, тогда политику для детей тоже необходимо в срочном порядке радикально пересмотреть. Хотя внимание СМИ в основном сосредоточено на трагедиях возрастных футбольных героев, для молодых игроков это гораздо более серьезная проблема.

Менее 0,01% людей, играющих в футбол на планете, делают это на профессиональном уровне. Однако почти половина всех детей в возрасте 11-15 лет играет в эту игру. Если детям разрешается играть головой в возрасте от 12 до 18 лет, это означает лишние шесть лет травмирования своего организма.

Дети не могут принимать осознанные решения и нуждаются в защите. Нет никакой логической причины, по которой запрет на использование футбольных мячей на детских тренировках не мог бы быть введен. Пусть начинают свою дорогу в большой спорт с 18 лет, когда они будут к этому морально готовы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отдали бы ребенка в большой футбол?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.