Магнитный спрей превратит любые объекты в движущихся роботов

Исследователи работают над необычным типом роботов, которые смогут перемещаться по человеческому телу и доставлять лекарства. Роботами этого типа можно управлять с помощью магнитных полей, а некоторые могут перемещаться по толстой кишке и кровеносным сосудам, что станет настоящим спасением для множества больных людей.

Исследователи из Университета Гонконга создали новое напыляемое покрытие

Команда ученых считает, что изобретенное ими покрытие имеет значительный потенциал для биомедицинского применения. Исследователи сосредоточились на применении роботов-насекомых размером в миллиметры с потенциальным применением внутри человеческого тела. Вместо того чтобы создавать робота с нуля, исследователи хотели разработать инструмент, который можно было бы использовать для создания магнитных роботов из обычных объектов. Средство выпускалось в виде спрея, известного как М-спрей.

Что такое М-спрей

M-спрей содержит в себе частицы железа, поливиниловый спирт и глютен. Он способен легко прилипать к гладким и текстурированным поверхностям любых материалов. Ведущий исследователь доктор Шэнь Яцзин сказал, что суть метода заключалась в том, чтобы, надев магнитную оболочку на объекты, они могли превратить их в роботов, чтобы управлять их движением. M-спрей может прилипать к целевому объекту и активировать его под действием магнитного поля.

Пленка, образованная M-спреем, имеет толщину менее 0,25 миллиметра, что является ключом к сохранению исходной формы и размера объекта. При тестировании команда могла использовать свою технику на хлопковых нитках, тонких пленках и пластиковых трубах. Объекты были превращены в миниатюрных роботов, способных перемещаться, катиться и ползать с помощью магнитного поля.

Во время испытаний команда обнаружила кое-что интересное

Большим плюсом оказалось то, что ученым удалось перепрограммировать движения роботов, просто намочив водой затвердевшее покрытие, превратив его в клей. Затем можно применить достаточно мощное магнитное поле и магнитные частицы в покрытии. Они могут быть перераспределены таким образом, чтобы изменить то, как робот реагирует на поле.

Команда провела эксперименты с использованием капсул, покрытых М-спреем, и анестезированных кроликов. Команда смогла отследить движение капсул через желудок с помощью рентгенологического исследования, прежде чем растворить покрытие, когда капсулы достигнут целевого места. Сырье в М-спрее может выводиться из организма человека без негативных последствий или нарушений его работы.

Что это значит для медицины?

По мнению специалистов, это большой прорыв в области медикаментозного лечения. Ведь применяя таких роботов, врачи смогут лечить различного рода заболевания, доставляя необходимые медикаменты в точку назначения. Такое лечение, по их мнению, будет гораздо эффективней и сможет помочь даже в лечении инсультов и инфарктов. Сегодня специалисты продолжают работать над своим изобретением, стараясь усовершенствовать технологию, чтобы получить возможность провести тест на людях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Полезны ли такие технологии? Нужны ли они человечеству?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.