Первые гинекологи появились в Египте еще 4000 лет назад: мумию со следами древнейшего лечения обнаружили ученые

Ученые из университетов Гранады и Хаэна изучают физические доказательства существования первых гинекологов в Египте еще 4000 лет назад. Эти доказательства были найдены в мумии женщины, которая получила тяжелую травму таза в 1878-1797 годах до нашей эры. Ученые связывают их с медицинским лечением, описанным в нескольких египетских медицинских папирусах того времени.

Удивительная находка

Исследователи проекта, возглавляемого университетом Хаэн в Асуане (Египет), обнаружили остатки самой древней из зарегистрированных гинекологических процедур, проведенных на женщине, которая жила в Древнем Египте 4000 лет назад и скончалась в 1878-1797 годах до нашей эры.

Во время раскопок 2017 года в Куббет-эль-Хава, на южной границе "фараонского" Египта, андалузские исследователи обнаружили в гробнице вертикальную яму, вырытую в скале, которая заканчивалась погребальной камерой с десятью нетронутыми захоронениями.

Методы мумификации

Как сообщают исследователи, в этом месте Верхнего Египта методы мумификации были еще не очень эффективными в то время. Погребенные там люди, как правило, принадлежали к высшим классам общества и получали особую заботу. Все мумии в большинстве своем являются очень хорошо сохранившимися скелетами, завернутыми в толстые слои льняных повязок, на которых иногда присутствуют остатки высушенных мягких тканей.

"У мумий были ошейники (как правило, ошейники разных типов), они были покрыты масками для лица и хранились внутри двух перекрывающихся прямоугольных саркофагов, сильно поврежденных действием термитов и с иероглифическими надписями", - объясняет судебный антрополог Мигель Бут, почетный профессор, который проводил анализы.

Древнеегипетская медицина

Это, пожалуй, самая древняя из документированных лечебных мировых систем. С древнейших времен до персидского вторжения в 525 году до нашей эры она не претерпела особых изменений в своей практике, которая, тем не менее, была передовой для того времени.

Она включала в себя элементарную не инвазивную хирургию наряду со способами лечения переломов и обширным набором фармакопеи. Древнеегипетская медицина оказала значительное влияние на большинство последующих лечебных систем Древнего мира, на греческую в том числе.

Последняя похороненная мумия

Одна из них, которая была раскопана командой антропологов экспедиции, была, возможно, последней мумией, похороненной в этой камере. Она принадлежала женщине высокого социального класса, чье имя, Саттджени (оно сохранилось в остатках надписи на внешней крышке гроба). Это имя, должно быть, было распространено среди высшего класса региона, в котором проживала эта женщина, поэтому эту даму назвали Саттджени А.

Гинекология в Египте

Между первоначально перевязанных ног Саттджени А (в нижней части таза под бинтами) исследователи обнаружили керамическую чашу со следами использования, внутри которой были сожженные органические остатки. Анализ костных останков был проведен группой антропологов из Университета Гранады под руководством Мигеля. Выполненный тест подтвердил, что женщина пережила серьезный перелом таза, возможно, вызванный падением, которое спровоцировало у нее серьезные боли.

Весьма вероятно, что для облегчения этих болей женщину лечили фумигациями, как описывают современные медицинские папирусы для решения гинекологических проблем.

"Самое интересное в открытии исследователей Хаэнского университета - это не только документация о паллиативном гинекологическом лечении, которое само по себе уникально в египетской археологии, но и то, что эти виды фумигационной терапии были описаны в современных медицинских папирусах. Интересно отметить, что до сих пор не было никаких доказательств того, что они были проведены", - отмечает доктор египтологии Алехандро Хименес, являющийся директором проекта Куббет-эль-Хава.

Кураторы проекта

Эта работа была опубликована одним из самых престижных журналов египтологии, который называется Zeitschrift für Ägyptische Sprache und Altertumskunde. Данный проект финансировался Министерством науки и исследований, а также фондами Gaselec и Palarq, группой Кальдерона и Испанской ассоциацией египтологии.

Таким образом, первые гинекологи появились в Египте еще 4000 лет назад. Ожидается, что мумия со следами древнейшего лечения, обнаруженная учеными, должна приоткрыть завесу тайн на приемы медицинского лечения древнейшего времени, и поможет лучше понять стратегию фумигационной терапии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что первые гинекологи появились в Египте еще 4000 лет назад?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.