Астрономы обнаружили серию новых огромных пятен на стороне Солнца, обращенной к Земле. Это может привести к повышенной солнечной активности, случающейся раз в 11 лет

Время от времени на Солнце появляются пятна, которые приводят к вспышкам и выбросу в космос большого количества кинетической, световой и тепловой энергии. Это считается опасным, поскольку может вывести из строя спутники и повлиять на радиосигналы.

И совсем недавно астрономы обнаружили на Солнце несколько новых пятен огромного размера на стороне, обращенной к нашей планете, поэтому в ближайшем будущем стоит ожидать увеличение его активности. Подобное явление случается раз в 11 лет, и каждый раз оно сопровождается множеством негативных последствий. Чего стоит ожидать, будет подробно рассказано далее.

Немного теории

Солнечные пятна — это темные участки, которые образуются в результате интенсивной магнитной активности. Практически в 100 процентах случаев она влечет за собой вспышки и выбросы корональной массы, состоящей из ядерных газов и излучения.

Это естественный процесс, цикличность которого составляет 11 лет. И по мнению астрологов, человечество в ближайшем обозримом будущем ждет непростой период, к которому нужно быть готовым.

Что стало известно астрологам?

В начале 2020 года ученые обнаружили на поверхности Солнца несколько новых гигантских пятен. Их размер настолько большой, что сила вспышки превзойдет самую большую, зафиксированную в 2017 году. И если она действительно произойдет, то это не останется незамеченным на Земле. Высока вероятность, что многие спутники будут повреждены.

NASA наблюдает за новыми пятнами, однако никакой официальной информации касательно их пока не поступало, поэтому на текущий момент сложно спрогнозировать космическую погоду и масштабы возможных последствий.

Классификация солнечных вспышек

Ученые выделяют несколько классов в зависимости от интенсивности выброса энергии. Самым опасным считается X-класс, две вспышки которого были зафиксированы в 2017 году. Первая классифицировалась X2.2, а вторая — X9.3, где число обозначает силу.

Как утверждают ученые, аналогичная по интенсивности вспышка наблюдалась в начале 70-х годов прошлого века, в результате чего во Вьетнаме произошла детонация нескольких десятков морских мин.

А самая мощная случилась в 1859 году, когда люди по всему миру независимо от широты могли наблюдать северное сияние, которое было более ярким, чем свет Луны. Помимо этого, в Европе и странах Северной Америки вышли из строя абсолютно все телеграфы.

Поэтому остается лишь гадать, какой интенсивности нас ожидает будущая вспышка и каким может быть ущерб от нее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за научными открытиями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.