Химия в нашей еде есть. Но, по словам химиков, волноваться не о чем

Мы привыкли бояться того, что современная еда ненатуральная. “Сплошная химия”, - пожимает плечами мама, изучая этикетки на полках супермаркета в поисках полезной еды для своего малыша. А что такое химия? К сожалению, в наши дни термин неправильно истолковывается. Все, что химическое, считается потенциально опасным. Этому противопоставляется все натуральное, безопасное и полезное. Следует напомнить, что абсолютно все является химическим веществом.

Мир вокруг нас

Пища, которую мы потребляем, представляет собой химическое соединение, которое переваривается и превращается в химические вещества. Мы не можем существовать без них, и они являются строительными кирпичиками для всех организмов на планете.

Ключевое заблуждение

Мы не будем спорить с тем, что фастфуд вреден, но это говорит не столько о его "химичности", сколько о сочетании продуктов и способе их обработки. Нельзя сбрасывать со счетов консерванты, но сегодня речь не совсем о том. Ключевое заблуждение заключается в том, что природные химические вещества в какой-то степени безопаснее, чем созданные руками человека. Это можно легко проиллюстрировать на примере лекарственных препаратов. Многие из них созданы на основе лекарственных растений, но в них действующее вещество тщательно взвешено и дозировано.

Если человек в качестве альтернативы пытается лечится самими травами, то вполне возможно, что получает аналогичные вещества, но с многочисленными примесями и не имеет возможности оценить, действительно ли нужную дозировку он получает. Это касается и продуктов питания. Большинство "ешек", которых мы так старательно избегаем, - это безопасные химические соединения, которые не способны навредить нашему здоровью. Но тут нужно учитывать и обратный вариант: далеко не все, что подается как натуральное и безопасное, не содержит заведомо вредных для здоровья консервантов, загустителей и эмульгаторов.

Маркетинговые войны

Почему же простой вопрос стал таким сложным? В первую очередь, благодаря маркетологам, которые ради выгоды предприятия слегка (а порой и не совсем) подменяют понятия. Иначе почему так много поставщиков продуктов с гордостью объявляют свои товары не содержащими химикатов и почему фразы типа «он полон химикатов» так часто используются для обозначения чего-то неестественного и, следовательно, опасного по своей природе.

С одной стороны, эти фразы бессмысленны - в конце концов, химические вещества есть везде и во всем. От воздуха, которым мы дышим, до таблеток, которые мы принимаем, - это все химические вещества. И наоборот, фраза «без химикатов» не имеет смысла. В Оксфордском словаре химическое вещество определяется как «отдельное соединение или вещество, особенно искусственно полученное или очищенное».

Нас вводят в заблуждение

Но дело не в педантичности и сложности самого определения. Дело в том, что людей дезинформируют. Если верить маркетологам, получается, что термины «химический» и «яд» взаимозаменяемы. Но химики, работающие в научных институтах, говорят, что это неправда. Вся пищевая промышленность - это химия. Никто не мешал во времена СССР выпускать сгущенное молоко и тушенку высочайшего качества, по ГОСТу, хотя в производстве тоже использовалась химия. А сегодня, когда все сплошь без химии, многие отказываются от этих продуктов ввиду их низкого качества.

В результате тема использования химикатов все больше обрастает мифами. Здесь причиной стал еще и тот факт, что если биологи или физики периодически публикуются в известных журналах и выступают на телевидении, то химики на сегодняшний день в забвении. Некому рассказать нам, что грамотное использование химических веществ не вредит пищевой промышленности. Особенно если при этом не стараются экономить на качестве.

Подмена понятий

Итак, дело вовсе не в химии как таковой. Соль, сода и вода - это тоже по сути химические вещества, которые присутствуют почти в каждом блюде. Если говорить об этом, то каждый химик авторитетно заявит: "Ешьте химию". Дело в другом. При помощи различных синтетических соединений некое белковое соединение становится сосисками. Мясо, несколько лет пролежавшее в морозилке, благодаря замачиванию в специальном растворе приобретает вид свежезамороженного. Можно замаскировать испорченные продукты или вовсе при помощи красителей и ароматизаторов придать массе синтетического или натурального происхождения вкус, цвет и запах настоящих ягод, фруктов, сыра или еще чего угодно.

Химики предлагают оградить свою семью от продуктов явно искусственного происхождения. Готовить больше дома, из обычных продуктов. Да, мы будем продолжать использовать и употреблять химию, но при этом не подвергая свою семью риску. Оставьте на полках все, что имеет огромный срок хранения, конфеты с ярким цветом и резким запахом, заранее маринованное мясо. Покупайте в фермерском магазине парную телятину, набирайте на рынке побольше овощей, собирайте в лесу грибы и ягоды. Да, это все химия, но ее не стоит бояться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к тому, что нас "кормят химией"?    
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.