Быстрое умственное омоложение: новый экспериментальный препарат обращает вспять возрастные когнитивные изменения всего лишь в течение нескольких дней

Как было бы здорово, если бы память, внимание и мышление всегда оставались такими, как в молодости. Кажется нереальным, правда? Однако ученые из Сан-Франциско стоят на пороге создания препарата, способного обратить вспять прожитые годы! Предполагается, что при употреблении средства, у человека будет происходить омоложение мозговых клеток всего за несколько дней.

Возрастные ухудшения когнитивных функций обратимы

Ученые Калифорнийского университета проводят исследование нового препарата под названием ISRIB, результаты которого показывают невероятный эффект на подопытных грызунах. Их способность к запоминанию и мышлению значительно улучшилась после несколько доз лекарства. На днях журнал eLife опубликовал подробности исследования, которое демонстрирует практически мгновенное восстановление когнитивных способностей пожилых мышей, а также улучшение структуры мозговых и иммунных клеток. Такие результаты позволяют предположить, что возрастные изменения мозговых структур обратимы. То есть способность к запоминанию и вниманию с возрастом не исчезает бесследно, как думалось раньше, а может быть успешно восстановлена.

Механизм действия ISRIB

Если потеря когнитивной способности - процесс обратимый, значит, ресурсы человека к запоминанию по-прежнему существуют, но заблокированы из-за воздействия определенных факторов. Так предполагают специалисты из Сан-Франциско. Механизм работы препарата основан на способности разорвать блокировку мыслительных способностей человека.

ISRIB был обнаружен 7 лет назад, все это время ученые проводили испытания в своей лаборатории. Препарат способен перезагрузить процессы производства белка внутри клетки. Дело в том, что синтез белка может быть нарушен под воздействием стресса, заболевания, травмы или возраста. В ходе предварительных испытаний, проведенных на грызунах, была доказана способность вещества восстанавливать образование белка в структурах мозга и иммунной системы.

Может ли перезагрузка синтеза клеточного белка стать ключом к старению?

Это кажется безумной идеей, но в данный момент ученые из Университета Калифорнии близки к разгадке этого вопроса. Есть высокая вероятность того, что в ходе разработок ответ окажется положительным.

Для того чтобы понять, как именно ISRIB улучшает мозговую деятельность, специалисты ввели старым животным разовую дозу препарата, после чего изучали активность клеток в гиппокампе (именно эта зона отвечает за обучаемость и память). Удивительно, но было обнаружено, что признаки старения нейронов исчезают практически мгновенно! При изучении грызунов, которые употребили лекарство, ученые обнаружили следующие изменения:

  • электрическая активность нейронов стала более яркой;
  • нервные импульсы показали сильную восприимчивость к стимуляции;
  • укрепилась нейронная связь клеток друг с другом.

Данные характеристики обычно характерны только для молодых особей, у пожилых грызунов такого не наблюдается в обычной жизни. Но под действием ISRIB это стало возможно!

Полученные результаты позволяют предположить, что препарат действительно способен обратить время вспять, аннулировав возрастные изменения мозговых структур любого человека.

Перспективы использования ISRIB

Если результаты клинических исследований пройдут успешно, в перспективе средство могло бы послужить решением многих проблем. Например:

  • восстановление памяти после черепно-мозговой травмы;
  • устранение когнитивных нарушений при синдроме Дауна;
  • остановка потери слуха, связанная с воздействием шума.

В ходе испытаний также было доказано, что препарат может бороться с раком простаты, а также улучшать сознание у здоровых животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, возможно ли применение такого препарата для улучшения человеческой жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.