Ученые отважились вырастить позвоночник: клетки такие же, как у живого эмбриона мыши того же срока

На главном фото вы видите уникальные кадры: сравнение девятидневного эмбриона мыши, выращенного в утробе матери (слева), и эмбрион, выращенный искусственно, напоминающий туловище (справа). Нервная трубка, которая в конечном итоге образует спинной мозг, имеет розовый цвет, все остальные ткани синие.

Ученым удастся вырастить эмбриона в ближайшем будущем

Немецкие ученые сообщают, что им удалось смоделировать важную фазу процесса путем выращивания эмбриональных клеток мыши в чашке Петри. Структура в данном эксперименте была центральным стволом, удерживающим развивающиеся нервные трубки, которые станут спинным мозгом. В стволе также была группа клеток, которая, по мнению ученых, является предшественником современного скелета, хрящей, внутренних и других органов. Это очень похоже на эмбрион, который развивался в утробе матери. Выращивание клеток в чашке Петри - это давняя мечта ученых.

В статье, опубликованной в журнале Science, сообщается, как команда под руководством немецкого Института молекулярной генетики Макса Планка описывает, каким образом специальный гель, наполненный белками, помог взвешенным клеткам сохранять форму во время развития. Затем они также смогли взять клетки, чтобы изучить их индивидуально.

В отличие от рыб или птиц, эмбрионы млекопитающих имплантируются в матку на ранней стадии развития, поэтому их трудно увидеть. Эмбрион также претерпевает за это время глубокие изменения, поэтому возможность наблюдать за этим процессом полностью меняет то, как исследователи могут изучать жизнь.

Это новая эра в эмбриональном развитии

Ученые обозначили, что это открытие позволяет им наблюдать эмбриогенез мышей напрямую, непрерывно и с большим параллельным количеством образцов, что было бы невозможно у других животных. Этот метод также исключает необходимость извлечения эмбрионов у животных, поэтому для продолжения исследований потребуется меньше мышей. Он также обеспечивает большую ясность в процессах, близких к реальному времени, когда возможно получить клетки из пробирки.

Раньше это сделать не получалось

Раньше клетки эмбриона, выращенные в чашке Петри, не располагались в структурах, которые есть у нормальных эмбрионов, поэтому они не отражали их развитие. Специальный гель меняет это.

«Гель поддерживает культивируемые клетки и ориентирует их в пространстве, например, они могут различать внутреннее и внешнее», - говорит со-ведущий автор Джесс Винвлит.

Они также внесли известные генетические мутации и манипулировали различными процессами с помощью химических изменений и обнаружили, что искусственные эмбрионы реагируют аналогично нормальным, предполагая, что этот метод станет хорошей системой для тестирования других неизвестных мутаций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к таким эксперементам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.