Волчонок, которому 57 000 лет, был найден в Канаде в вечной мерзлоте

В Северной Канаде была найдена прекрасно сохранившаяся мумия серого волчонка. Он погиб в возрасте 7 недель. Это девочка. Ученые назвали самочку Жур. Она провела пятьдесят семь тысяч лет в вечной мерзлоте.

Ученые предполагают, что Жур умерла вскоре после обрушения берлоги, пока ждала маму с охоты.

Находка

Малышку нашел золотодобытчик еще четыре года назад. Однако новость о ней получила огласку лишь в 2020 году, когда о Жур опубликовали статью в журнале Current Biology.

В скором времени мумию отправят на выставку.

"Нам очень повезло. Жур хорошо сохранилась, на ней даже осталась шерсть. Нет только глаз, но это не такая уж большая проблема. Это самая хорошо сохранившаяся мумия волка из тех, что нам когда-либо удавалось найти", - сказала автор исследования Джули Мичен, адъюнкт-профессор анатомии Университета Де-Мойна (штат Айова, США).

Сохранность

Поскольку мерзлота так хорошо сохранила Жур, ученые смогли провести множество исследований. Они пришли к выводу, что эта крошечная самка не чувствовала боли во время смерти. Эта новость вызвала у людей радость.

"Мы склоняемся к тому, что Жур была в своей берлоге, когда та обрушилась, а потому все произошло мгновенно. Она не успела почувствовать боль. Также мы сумели выяснить, что Жур не голодала. Ей было приблизительно семь недель на момент смерти. Все эти открытия заставили нас чувствовать себя лучше. Мы успокоились, когда поняли, что малышка не страдала долго", - рассказала Джули.

Также она пояснила, что те животные, которые умирают медленно от голода или от лап хищников, не сохраняются так же хорошо, как Жур.

"Найти такую мумию – это большая удача и большая редкость. Должно сойтись множество факторов. Животное должно умереть в месте вечной мерзлоты, должно быть похоронено очень быстро. Если оно слишком долго пролежит в тундре, то разложится или будет съедено хищниками", - поясняет профессор.

История Жур

Ученые провели изотопный анализ мумии, который показал, что на рацион маленькой Жур сильно повлияло место ее обитания.

"Редко когда при мыслях о еде волка в голову приходит рыба. Чаще всего в голове сразу возникают обитатели суши. Однако в рационе Жур явно преобладали жители водоемов, особенно лосось", - рассказала удивленная профессор Мичен.

После проведения анализа генома маленькой волчицы ученые также постановили, что предки Жур обитали в Сибири и на Аляске.

Однако есть вопросы, которые, возможно, так навсегда и останутся без ответа.

"Многие люди интересовались, почему в берлоге была найдена только Жур. Что могло произойти с остальными волчатами? Мы можем только предположить, что Жур была единственным детенышем. Возможно, волкам по какой-то причине пришлось покинуть берлогу до ее обрушения. Остальных волчат мать успела спасти. Но правду мы уже никогда не узнаем".

Мумия имеет огромную ценность для ученых. Они согласились выставить Жур на всеобщее обозрение в местном интерпретационном центре. Ее тщательно очистят и законсервируют. После этого она сможет без ущерба отправиться и в другие места Юкона.

Ученые также предполагают, что Жур станет не единственной. Скорее всего, в ближайшее время удастся найти и другие останки, погребенные в вечной мерзлоте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, что случилось с остальными волчатами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.