Хочу все знать: где окажутся космические аппараты, отправленные в космос, через миллион лет

Реальность такова, что все известные человечеству живые организмы не способны передвигаться по открытому космосу. Писатели научной фантастики в своих книгах давно уже проложили далекие пути и расселили человека по всем уголкам галактики. Но на деле этого, возможно, никогда и не случится.

Человек и космос

Даже если мы будем находиться внутри космического корабля, ничто не спасет нас от космической сильнейшей радиации, которая обладает настолько разрушительной силой, что за семь лет пребывания в космосе способна сделать из умных образованных людей, которыми, безусловно, являются космонавты, в людей, которые не смогут самостоятельно сказать даже два слова. Что уж говорить о том, чтобы передвигаться по чужим планетам.

Именно по этой причине большинство специалистов не верят в идею Илона Маска создать и отправить экспедицию на Марс. Особенно в ближайшие годы, как о том мечтает миллиардер. Придется признать, что человеку все же невозможно покинуть территорию своего обитания - Землю. Чего не скажешь о роботах, которые у нас есть и которые уже давно и успешно работают на этом поприще.

Радиция им не страшна, и они свободно могут осваивать новые космические территории. Взять хотя бы данную минуту. Пока вы читаете данную статью, пять космических аппаратов уже бороздят просторы Вселенной. Одна из станций 5 лет назад пролетела мимо Плутона.

Космические путешественники

Когда мы смотрим на небо, нам кажется, что нет ничего более статичного, чем звезды. На самом же деле все обстоит иначе: космические объекты каждую минуту пребывают в движении. Звезды движутся относительно друг друга с очень большой скоростью, которая не соизмерима со скоростями самых быстрых машин, созданных человеком. А космические межпланетные станции тоже движутся с большой скоростью, но все же за звездами не поспевают - около 5 тысяч км/ч. По космическим меркам это скорость улитки. Поэтому аппаратам, запущенным несколько лет назад, понадобятся сотни лет, чтобы приблизиться к первой звезде. Астрономы даже провели исследования и попытались вычислить, когда первый человеческий аппарат достигнет чужого солнца, и хватит ли ему мощностей добраться до него.

Ближайшие цели аппаратов

Часть межпланетных аппаратов все еще поддерживает связь с наземными специалистами, но часть уже давно перестала выходить на связь. Они прошли точку невозврата или вышли из строя. Мы никогда этого не узнаем. В ближайшие несколько лет они войдут во тьму и станут вечными заложниками межзвездного пространства.

Чтобы предсказать, каких звезд аппарат достигнет первым, специалистам понадобился трехмерный звездный атлас. Благодаря ему можно сравнить скорости аппаратов и звезд и определить траектории движения. Подобные карты включают в себя более 7 млн звезд. Используя их, специалисты провели расчеты. Оказалось, что в ближайшие миллион лет наши аппараты теоретически могут "посетить" всего 60 звезд.

Миллион лет за секунду

Ближайшая встреча одной из станций случится примерно через 40 тыс. лет. Дорога до других солнц потребует 90 тыс. лет, 300 тыс. лет и 930 тыс. лет. Немало. Конечно, разглядеть мы их не сможем даже с помощью сильнейших телескопов. Они будут вне зоны досягаемости. Вообще, делать прогноз относительно того, будет ли человечество как цивилизация существовать через миллион лет, сложно, и, честно говоря, глупо. Но рассчитать с помощью математики движения всех космических объектов можно. И данные будут на 99 процентов верным прогнозом.

Все мы помним, что запущенные в далекое путешествие межпланетные станции несут зашифрованные послания другим возможным цивилизациям. Лучшие музыкальные произведения и видео запечатаны в алюминиевую тубу. Есть текстовые послания и на золотых табличках, которые являются частью самих аппаратов. Достигнут ли эти послания адресатов, вряд ли мы когда-нибудь узнаем. Вероятность того, что инопланетные расы заметят и расшифруют человеческие послания, равна нулю. Да и миллион лет в рамках космоса - сущий пустяк.

Предположения о будущем

Достигнут ли запущенные человеком аппараты когда-нибудь кого-нибудь? Пусть через два, четыре или семь миллионов лет. Специалисты говорят, что попасть в чужие звездные системы у наших межпланетных аппаратов есть большие шансы. Как жаль, что мы не получим от них никаких, пусть даже элементарных, данных.

Ученые и просто любители и поклонники космических теорий довольно часто рассуждают о том, сможет ли хоть один из пяти отправленных аппаратов завершить свой путь так, как ему предназначил Человек, в руках - или не руках - какой-нибудь инопланетной цивилизации. Смогут ли неизвестные цивилизации расшифровать наши послания и найти среди черного космического пространства нашу маленькую зеленую планету. Возможно. Когда-нибудь. Однажды иноземные цивилизации выловят из космоса наш аппарат, расшифруют его записи и где-то в далеком уголке неизвестной звездной системы раздадутся вступительные звуки песен Элвиса Пресли или Фрэнка Синатры. Будем надеяться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, вне пределов нашей системы есть другая форма жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.