Сезон ураганов 2020 года в тропической Атлантике и Карибском море был настолько интенсивным, что у ученых закончились названия для штормов: и дело не только в частоте, но и в силе

Это был тяжелый год во многих отношениях. Трудно себе представить, но таковым он стал даже для синоптиков и ученых, которые наблюдают за ураганами и дают им названия. Хотите верьте, хотите нет, но у них в текущем году закончились названия даже для ураганов.

Сезон штормов

На долю человечества в этом году выпало немало проблем из-за пандемии. Многим пришлось полностью перестраивать свою жизнь в новых реалиях изоляции. Но по-настоящему сложный год был у Атлантики, региона, который пережил рекордное количество штормов и ураганов.

Еще весной, приблизительно в начале мая, когда стартует штормовой сезон, специалисты предупредили о том, что пандемийный год будет очень активным в плане ураганов. С такой информацией выступил Центр прогнозирования климата Национального управления океанических и атмосферных исследований. Основной причиной стало увеличение нормальной морской поверхности в Атлантике и в районе Карибских островов, а также усиление муссонов в западной Африке. Именно это влияет на образование ураганов и штормовых циклонов.

Вы помните ураган Эль-Ниньо, который был буквально несколько месяцев назад? Так вот, он являлся сдерживающим фактором для образования крупных ураганов. Но сейчас мы живем во время Ла-Ниньо. А он, наоборот, ускоряет их образование и усиливает мощность.

Количество ураганов

Специалисты каждый год дают свою оценку ситуации и выводят несколько предполагаемых цифр штормов как самостоятельной разрушающей силы, так и тех, которые могут с легкостью превратиться в ураганы. Например, в этом году ученые предполагали, что планете придется пережить от 13 до 19 штормов. Из них в разрушающие ураганы могут превратиться от 6 до 10. Как правило, ежегодно специалистами выбираются всего 12 названий ураганов, и рассчитываются они на весь сезон. Но в 2020 г., как говорится, что-то пошло не так.

Начало

Самый первый шторм сформировался в мае и продолжался три дня. Ему было дано имя Артур". Через 8 дней образовался новый ураган, и началось... Последний циклон был сформирован в сентябре. Ему дали последнее из приготовленного списка имя - Уилфред. Казалось бы, сезон должен был завершиться на этом красивом имени, но нет. Один ураган следовал за другим. В результате ученым пришлось "распечатать" еще один список. Мудрить не стали, решили воспользоваться греческим алфавитом. Последний раз похожая ситуация складывалась в 2005 году во времена ураганов Катрина и Рита.

Интенсивность

Но в этом году ученые были удивлены не столько количеству ураганов, ведь такое уже случалось, сколько их интенсивности. Летом возникли два сильнейших шторма Лора и Марко. Загвоздка в том, что они стартовали практически одновременно и продолжались тоже одновременно. Но самое большое удивление было впереди. Осенью возникло одновременно пять штормов. И все приблизительно в одном регионе.

Шторма нанесли огромный ущерб странам Южной и Северной Америки. Эвакуация людей усложнялась еще и ковидом. Люди лишились своих домов, много человек пропали без вести. Самое страшное, что страдают в таком случае страны, которые не оказывают существенного влияния на изменение климата. Почему такое явление возникло, ученым еще предстоит выяснить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем регионе бывают ураганы? Приходилось попадать в них?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.