Даже если планеты пригодны для обитания, это не значит, что разумная жизнь сможет их колонизировать: парадокс Ферми и гипотеза Авроры

В 1950 году итало-американский физик Энрико Ферми сел обедать с некоторыми из своих коллег в Лос-Аламосской национальной лаборатории, где он работал 5 лет назад в рамках Манхэттенского проекта. По разным данным, разговор зашел об инопланетянах и недавней волне НЛО. По этому поводу Ферми сделал заявление, которое вошло в анналы истории: «Где все?» О возможных решениях этого вопроса читайте в статье.

Предрешенный вывод

Высказывание Энрико (ученый изображен на фото в этом разделе) стало основой парадокса Ферми, который указывает на несоответствие между оценками высокой вероятности существования внеземного разума (ETI) и очевидным отсутствием доказательств этого. Со времен Ферми было предложено несколько вариантов решения его вопроса, включая гипотезу Авроры, которая гласит, что то, что планеты являются обитаемыми, не означает, что разумная жизнь может колонизировать их.

Эта гипотеза получила свое название от известного и относительно недавнего научно-фантастического романа, хотя ее зародыши уходят корнями в прошлое. По сути, гипотеза ставит под сомнение идею о том, что разумные виды способны колонизировать какую-нибудь планету за пределами своей домашней звездной системы, что фактически бросает вызов одной из фундаментальных предпосылок парадокса Ферми.

Это не что иное, как предрешенный вывод о том, что развитая цивилизация создаст заметные признаки своего существования в виде космической инфраструктуры по мере ее распространения по нашей галактике (или иным галактикам). Это естественным образом вытекает из аргумента о том, что, учитывая возраст Вселенной и огромное количество звезд и планет, разумная жизнь, должно быть, к настоящему времени эволюционировала много раз (и во многих мирах).

Суть аргумента Харта

Предположение Энрико о том, что развитая цивилизация (или несколько) уже колонизировала значительную часть нашей галактики, было замечено учеными не сразу. Лишь в 1975 году, когда астроном Майкл Харт написал статью под названием «Объяснение отсутствия инопланетян на Земле», эта идея действительно стала ассоциироваться с парадоксом Ферми.

Суть аргумента Харта заключалась в том, что если бы ETI возник в галактике Млечный Путь в прошлом, у него было бы достаточно времени для развития межзвездных путешествий и колонизации близлежащих звезд. Эти действия в конечном итоге привели бы цивилизацию к порабощению большей части нашей галактики. Поскольку свидетельств существования такой цивилизации нет, Харт утверждал, что человечество было единственным во Вселенной.

Разъяснения Фрэнка Типлера

Этот аргумент был дополнительно разъяснен в 1980 году физиком и космологом Фрэнком Типлером в его исследовании под названием «Внеземные разумные существа не существуют». Здесь Типлер применил космологический принцип и другие аргументы сторонников SETI, которые, по сути, сводятся к представлению о том, что ETI разработал бы технологии так же, как человечество, на основе своего понимания тех же научных принципов.

Исходя из этого, физик подсчитал, что любой продвинутый вид, появившийся даже за миллиард лет до человечества, смог бы несколько раз колонизировать Млечный Путь.

Последующие теоретики строили свои аргументы на таком же предположении. На это Карл Саган в своем опровергающем эссе (написанном в соавторстве с ученым-геологом Уильямом Ньюманом) ответил, что «отсутствие свидетельств не является свидетельством отсутствия».

Немного о романе Кима Стэнли

Гипотеза Авроры названа в честь научно-фантастического романа Кима Стэнли Робинсона 2015 года. В книге рассказывается о команде межзвездного корабля «Аврора», который направляется в систему Тау Кита, чтобы колонизировать одну из планет. Колонисты садятся на поверхность выбранного объекта и пытаются приспособиться к местной среде, но вскоре начинают умирать из-за воздействия примитивной формы жизни - прионов.

Прионы представляют собой неправильно свернутые белки, которые обладают способностью передавать свои свойства другим белкам. Они очень маленькие, поэтому исследовательские зонды и команда «Авроры» не смогли их обнаружить после приземления. В итоге экипаж делится на тех, кто желает продолжить колонизацию, и тех, кто хочет вернуться на Землю (которая, как они теперь считают, является единственной средой, подходящей для жизни людей).

Возникновение гипотезы Авроры

Гипотеза появилась в 2019 году, в процессе проведения исследования под названием «Парадокс Ферми и эффект Авроры: расширение государств». Тестами руководил Адам Франк из Университета Рочестера, команда состояла из сотрудников Центра экзопланет и обитаемых миров при Университете штата Пенсильвания и Колумбийского университета.

Обращаясь к аргументу Харта, исследователи начали с изучения скорости, с которой развитая экзоцивилизация могла расселяться по галактике. Они понимали, что не во всех системах есть пригодные для жизни планеты и что оседлые цивилизации в конечном итоге будут отправлять свои собственные зонды и пассажирские корабли, способствуя возникновению «фронта поселений», который со временем распространится по галактике.

Также они включили в свою работу возможность того, что Земля могла быть заселена (или посещена) в далеком прошлом экзоцивилизацией, свидетельств существования которой не осталось. Однако новаторским для их исследования было соображение, что хотя планета может быть «пригодной для жизни», она не может быть изначально «заселенной».

Выводы команды Адама Франка

Исследователи пришли к нескольким выводам. Так, они установили, что время, необходимое экзоцивилизации, чтобы заселить галактику, меньше нынешнего возраста Млечного Пути (13,5 млрд лет). Однако когда в уравнение включается «Эффект Авроры», создается сценарий, в котором заселены только определенные части галактики.

Если добавить к этому представление о том, что продолжительность жизни цивилизаций конечна, то похоже, определенным скоплениям галактики суждено быть заселенными, в то время как прилегающие районы будут пустыми. Наконец, если Земля находится в зоне галактики, которая не соответствует «кластеру переселения», вполне вероятно, что мы не были бы заселены или посещены в течение длительного периода времени - до 1 млн лет.

Что говорит Лэндис

Гипотеза изыскателей напоминает «теорию перколяции», которую доказал ученый НАСА Джеффри А. Лэндис в своем знаменитом исследовании 1993 года. По словам Лэндиса, астрофизика устанавливает максимальное расстояние, на котором возможна прямая межзвездная колонизация (на длину этой дистанции могут влиять, к примеру, задержки связи в пространстве и замедление времени). «Это также приведет к образованию кластеров поселений, за пределами которых колонизация не произойдет», - сказал Лэндис.

Выводы ученых

Ученые считают, что Землю могла посетить экзоцивилизация, но интервалы, в которые это происходило, довольно велики. С точки зрения парадокса Ферми в этом умозаключении есть смысл. Человечество как вид существует всего около 200 000 лет, и только последние 6000 лет засвидетельствованы (непоследовательно).

Кроме того, со временем были утеряны бесчисленные записи и гораздо более старые устные традиции. Если экзоцивилизации могут возникнуть только раз в эон, как мы узнаем об этом сегодня? Когда доходит до дела, человеческие воспоминания коротки. Пока мы не просуществуем достаточно долго как вид, совершенно преждевременно говорить, что Землю никогда не посещали иные разумные организмы.

Предположения Сагана и Шкловского

Возможность того, что разумный вид однажды посетил Землю, рассматривалась Карлом Саганом и Иосифом Шкловским в книге «Разумная жизнь во Вселенной». В главе «Возможные последствия прямого контакта» Саган (ученого можно увидеть на снимке в этом разделе) ссылается на устное сообщение о первом контакте между тлинкитами на северо-западе Тихого океана и французской экспедицией под руководством Лаперуза в 1786 году.

Хотя письменных отчетов об этом событии не было, сведения сберегались более века, после чего были переданы американскому антропологу Г. Т. Эммонсу. Эта история была интерпретирована в контексте мифологии и устной традиции тлинкитов (к примеру, парусные корабли описывались как «огромные черные птицы с белыми крыльями»), но природа встречи была сохранена точно.

Этот и другие примеры фольклора и мифологии, по словам Сагана и Шкловского, предполагают, что при определенных обстоятельствах кратковременный контакт с инопланетной цивилизацией может быть записан реконструируемым образом. Конечно, Саган и Шкловский также подчеркнули, что к этому следует относиться со скептицизмом, отчасти из-за появления в 1970-х годах гипотезы древнего космонавта, которая не является научной.

Полезность гипотезы Авроры

Нельзя сказать, что экзопланеты, подобные Земле, могут быть заселены людьми, пока они не будут исследованы напрямую. Гипотеза Авроры, как и ее аналоги, является пищей для размышлений и очень полезна в этом отношении. Продолжая составлять каталог «потенциально пригодных для жизни» планет, мы не можем позволить себе стать «оптимистами колонизации». Вы знаете, что планетарная защита подчеркивает, что присутствие человека может угрожать местным формам жизни? Что ж, это обоюдно! Прежде чем ступить на поверхность любой из найденных экзопланет, нам следует убедиться, что дышать там воздухом безопасно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о существовании гипотезы Авроры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.