Изменение техники приготовления пищи может изменить глобальный климат: 61 % парниковых газов образуются в результате домашней кулинарии

Вы когда-нибудь размышляли по поводу серьезных мировых проблем, к примеру, о глобальном потеплении? Новое британское исследование доказало, что обычная готовка пищи может внести изменения в условия мирового климатического кризиса. Ежедневно в атмосферу выбрасывается до 61 % парниковых газов.

Наше питание

Качественное питание и чистая среда обитания - основные источники нашего здоровья. Между экологией, продуктами питания и нашим здоровьем имеется тесная связь. Ежедневно люди употребляют в пищу продукты, содержащие животные и растительные жиры. Каждая из групп продуктов питания влияет как на здоровье человека, так и на экологическую обстановку.

С точки зрения сельского хозяйства, наименьшее отрицательное воздействие на окружающую среду оказывают зерновые, бобовые и овощные культуры. Ученые советуют потреблять меньше мяса. Если каждый человек на планете будет покупать на 30 % меньше мясных продуктов, то значительно сократятся производственные выбросы и парникового газа в окружающую среду.

Глобальные выбросы

Часто мы не задумываемся о том, что приготовление пищи может вредить или приносить пользу окружающей среде. Но, оказывается, жизненно важно понимать воздействие продуктов питания на изменение климата. По оценкам исследователей продукты питания, точнее методы их приготовления, являются источником 37 % глобальных выбросов ежедневно.

К примеру, на приготовление мясных и овощных блюд приходится от 20 до 36 % выбросов парникового газа от общего числа. Иначе можно сказать, что все происходящее с продуктами питания после покупки - основной источник выбросов. До недавнего времени исследователи не углублялись в изучение данного вопроса.

Но недавно был проведен опрос 765 женщин об их кулинарных привычках. Выяснилось, что при приготовлении пищи могут использоваться 11 различных методов с использованием 10 кухонных приборов. Результаты показали, что в среднем на приготовление еды приходится до 61 % общих выбросов.

Процентное соотношение

Количество выбросов парниковых газов зависит от типа пищи. Различные продукты питания готовятся по-разному. К примеру, для мяса требуется от 60 до 120 минут, а это большой расход энергии кухонного прибора.

  1. На приготовление овощных блюд (картофель, морковь, капуста, лук) приходится до 61 % выбросов от общего числа.
  2. В случае мяса и рыбы они составляют от 8 до 31 % выбросов от общего числа. Вообще на всю индустрию животноводства приходится до 15 % вредных выбросов. Производство мяса негативно влияет на климатические изменения.
  3. Когда дело доходит до быстрого приготовления (поджаривание или подогрев), то выбросы составляют 13 %.
  4. На полуфабрикаты приходится до 42 % выбросов парникового газа.

Влияние кухонных приборов

Что касается наиболее распространенных кухонных приборов, то духовые шкафы являются наименее экологичными из-за длительности приготовления продуктов. Увеличение времени готовки является причиной высокого потребления энергии. А вот микроволновые печи оказывают наименьшее общее воздействие. Приготовление овощей в духовке грозит 78 % выбросов, а в микроволновой печи - до 53 %.

Хорошей альтернативой поджариванию продуктов в духовке или на сковороде является электрический гриль, ведь он потребляет вдвое меньше энергии. К примеру, при приготовлении курицы на электрическом гриле выделяется на 73 % меньше выбросов парникового газа, чем в духовке.

Значительно сокращается время приготовления мяса, бобовых, картофеля и прочих овощей, если использовать электрический гриль. Результаты исследования показали, что даже обычная скороварка снижает количество выбросов, а все из-за меньшего потребления энергии.

Как повлиять на климат?

На самом деле есть вещи, которые может сделать каждый человек, чтобы снизить выбросы парникового газа при приготовлении пищи. Их можно уменьшить как минимум вдвое, если изменить используемый метод приготовления. Также достаточно выбирать продукты, которые быстрее готовятся.

Даже сочетание более экологически безопасного метода готовки, такого как использование микроволновки для частичного приготовления пищи, а затем запекания до завершения, может существенно сократить выбросы парникового газа.

А вы знали, что при получении 150 грамм мяса вырабатывается такое количество углекислого газа, которое сравнимо с производством 30-35 порций макарон, 4 порций куриного филе или 4 отбивных из свинины? Поэтому обратите пристальное внимание на то, сколько мяса вы едите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое блюдо готовите чаще всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.