Настоящий пситтакозавр, суперклей каменного века: технологии древности, которые до сих пор удивляют современных людей

Сегодня ученые работают над воссозданием машин, технологий и даже продуктов, которые использовались в древности. Это помогает связать прошлое с настоящим. Зачастую данные открытия настолько удивительны, что потрясают воображение, ведь трудно даже себе представить, что в те времена люди применяли такие технологии.

Трепанация

Открытие в 2015 году в Сибири черепа древнего человека позволило врачам воспроизвести древнюю операцию на мозге. 3000-летняя голова была с вырезанным отверстием. При ближайшем рассмотрении операции, известной как трепанация, картина стала яснее. Исследователи даже испробовали эту технику на свежих черепах. Во-первых, пациенту давали успокоительное, вероятно, это было какое-то растение, изменяющее сознание. Угол наклона краев раны указывает на то, что человек лежал на спине, повернув голову вправо.

Хирург разрезал его кости, пока ассистент вскрывал кожу. Слишком сильная кровопотеря вызвала бы летальный исход, поэтому медикам бронзового века приходилось действовать с экспертной скоростью. Новый рост костей доказывал, что человек выжил после операции, но признаки стойкого послеоперационного воспаления намекали на то, что он так и не пережил восстановительный период.

Машина-пирамида

Внутри Великой пирамиды в Гизе находится примитивная машина. Может быть, это и не открытие для сегодняшних инженеров, но для своего времени оно было захватывающим. Чтобы защитить тело фараона, древними каменщиками была создана система, запечатывающая погребальную комнату. О ее существовании было известно еще с 19 века, но с помощью цифровой рекреации египтологам удалось увидеть ее действие.

Три гигантские гранитные плиты висели внутри стен прямо за пределами Царской комнаты, где, по мнению ученых, когда-то покоилась мумия фараона Хуфу. Ряд канавок перемещал блоки вниз по желобу и создавал защитный барьер против расхитителей могил, блокируя внутреннее святилище. Более оптимистичные египтологи полагают, что комната служила приманкой, и что настоящая гробница Хуфу может быть найдена за тремя неисследованными дверями, расположенными глубоко в небольших шахтах.

Родной язык

Современные языки в большинстве своем произошли от протоиндоевропейских. Язык, на котором говорили представители культуры, населявшей равнины к северу от Каспийского моря, существовал между 6000-3500 годами до нашей эры.

Обширные исследования дочерних языков восстановили часть словарного запаса, но в течение столетий эксперты признавали, что эти звуки никогда не будут услышаны снова. Затем исследователи из Кембриджского и Оксфордского университетов воскресили вымершую речь. Они разработали способ превращения звука произнесенного слова в цифры.

Настоящий Пситтакозавр

Воскрешения динозавров не новы, но одно из них из Китая - самое точное из когда-либо сделанных. Когда окаменелость Пситтакозавра размером с индюшку была обнаружена, она имела кожу и пигмент. Воссоздание его мускулатуры и окраски открыло много новой информации о настоящем динозавре. Квадратное лицо имело выпуклые щеки и клюв, как у попугая.

На хвосте - щетинистый ирокез. 100-миллионолетнее травоядное животное ходило на задних лапах, имело отличное зрение, а большой размер головы, что удивило участников реконструкции, свидетельствовал о высоком интеллекте. Пигментация также была неожиданно ярко выраженной. Цветные чешуйки на конечностях, плечах, кожных лоскутах и клоаке говорили о том, что животное предпочитало оставаться в тени, возможно, под пологом леса. Таким образом, это первое убедительное доказательство маскировочного окраса у земных ископаемых.

Машина смерти в Колизее

Когда животных выпускали в Колизей, они не поднимались по лестнице. Гигантская деревянная клетка, работающая как древний лифт, поднимала диких животных на арену, где они сражались насмерть. Был запущен проект по возвращению этой функции в качестве постоянной части Колизея. Исследователи изучили детали конструкции и сложной системы канатов и шкивов под ареной. Машина была способна поднимать до 300 килограммов и требовала восьми человек для работы.

Когда лифт был реплицирован, на нем на арену был поднят взрослый волк – первое животное, появившееся в Колизее за 1500 лет.

Суперклей

Изготовители инструментов сделали прорыв 70 000 лет назад. Они изобрели суперклей, который не давал инструментам развалиться. Камедь акации смешивали с красной охрой, и пигмент считался просто декоративным.

Это было до того, как исследователи приготовили партию, используя только материалы и методы из каменного века. Они обнаружили, что богатая железом охра – отличный суперклей. Это говорит о том, что интеллект и технологии каменного века были более развиты, чем принято считать.

Печь

За несколько лет до правления Тутанхамона специалисты считали, что египтяне ввозили свое стекло с Ближнего Востока. Открытие печи 3000-летней давности доказало ошибочность этого исторического предположения.

Они не только делали свои собственные украшения, но и были продвинутыми стеклодувами. На развалинах промышленного комплекса на берегу Нила, в Армарне, команда археологов построила точную копию печи. Из местного песка они произвели стекло. Керамика, синий пигмент и фаянс также производились на высокотемпературных установках.

Вино

Из-за извержения Везувия в 79 году нашей эры была похоронена под пеплом большая часть винных ферм Помпеи. В 1800-х годах были сделаны слепки виноградных лоз и их оставшихся опор. Археологи и виноделы собрались вместе, чтобы попробовать вино, когда-то считавшееся лучшим в Римской империи. Они по слепкам и старым фрескам хотели определить сорт винограда, и выявили два вида, все еще произрастающие вблизи Везувия.

Сохранившиеся руководства по сельскому хозяйству и виноградные шпалеры давали информацию о выращивании. Первоначально виноградные лозы Помпеи были тесно прижаты друг к другу, и исследователи опасались, что урожай пострадает из-за этого, но плодородная почва творила чудеса. Пятнадцать виноградников Помпеи восстановили, и вино под названием Villa dei Misteri теперь продается во всем мире.

Бетон под водой

Ранними римскими архитекторами была возведена гавань Кесарии в Средиземном море. Это был один из величайших инженерных прорывов того времени, и современные археологи хотели воссоздать невероятные гидравлические бетонные пирсы, вылитые под водой 2000 лет назад.

В трудах Поллиона Витрувия, древнего архитектора, были определены такие ингредиенты, как известь, песок, вулканические породы и морская вода. Витрувий не объяснил, как закрепить на морском дне деревянные формы, которые потребуются для формирования бетона, как замешивать строительный раствор или заливать его. Корпус был воссоздан путем изучения отпечатков досок с аналогичных бетонных площадок. После смешивания цемента раствор был опрокинут с помощью системы корзин, скопированной со старых строительных чертежей. В 2004 году, после 273 часов труда и 13 тонн материала, три археолога успешно подняли со дна моря отдельно стоящий пирс.

Сталь

Металлурги из Стэнфордского университета невольно заново открыли процесс производства легендарной дамасской стали. Один любитель мечей упомянул, что их "сверхпластичный" металл, как и дамасская сталь, имеет высокое содержание углерода. Дальнейший анализ дал фантастические результаты: два металла обладали почти идентичными свойствами.

Известные своими закрученными узорами и грозными клинками, исторические мечи ценились во всем древнем мире и были оружием, использовавшимся крестоносцами в 11 веке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такие технологии древности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.