В глубине гавайских тропических лесов был обнаружен новый вид растений, цветки которого похожи на сырой картофель фри

Ботаники обнаружили на Гавайях новый вид растений под названием Cyanea heluensis. Он растет только в одном районе острова — в густых тропических лесах. У крупного растения массивные зеленые листья и белые цветы в центре — длинные и изогнутые, похожие на сырой картофель фри.

Неожиданная находка

В самых непроходимых районах гавайских тропических лесов ученые случайно нашли новый вид растений, который, как предположили ботаники, единственное в своем роде. Цветущее дерево было замечено в Западном Мауи ботаниками, исследовавшими крутые склоны Хелу над Лахайной.

Это большое растение похоже на другую местную растительность на острове, известную как хаха, но у этого дерева есть удлиненные и немного изогнутые светло-бежевые цветы, которые некоторые пользователи Facebook уже сравнили с еще не обжаренным в масле картофелем фри.

Сохранить и приумножить

Поскольку исследователям не удалось обнаружить больше Cyanea heluensis, эксперты удалили плоды с растения, чтобы потом извлечь семена. Они будут использоваться для дальнейшего размножения в питомнике. В противном случае плоды были бы попросту съедены дикими козами или уничтожены во время проливных дождей.

Мэтью Кейр, ботаник из Департамента земельных и природных ресурсов Гавайев, сказал: «Десятки местных растений, подобных этому, сейчас сохраняются только в питомниках. Одно лишь стихийное бедствие, такое как ураган, обрушившееся на питомник, может привести к исчезновению многих редких растений».

Единственный экземпляр Cyanea heluensis был обнаружен ботаником Хэнком Оппенгеймером и его коллегой Дженнифер Хигас, которые нашли его стоящим в глубокой тени леса. После этого исследователи специально прочесали лес в надежде найти больше таких образцов, но им это не удалось. Теперь официальные лица работают над защитой критически важного и единственного в своем роде растения.

Меры по сохранению редкого вида

Открытие было опубликовано на странице Hawiia DLNR в Facebook вместе с изображениями пересеченной местности, что объясняет, почему это растение оставалось скрытым на протяжении веков. Ученые применили специальную гормональную пасту к той части растения, откуда появляются плоды, чтобы дерево дало новые семена.

Снятые плоды были отправлены в лабораторию по воспроизводству редких растений на Мауи для размножения этого редчайшего вида. Ботаник Стив Перлман сказал: «Сохранение таких редких растений очень важно. Эпоха открытий еще не закончилась! Эти новые находки олицетворяют удивительное разнообразие планеты Земля. Мы должны беречь ее и пытаться оградить от вымирания каждый вид».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам тоже кажется, что плоды похожи на картофель фри?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.