"Норвежские" водоросли, выделяющие антибиотики, ученые обнаружили в Белом море

Недавно в Архангельской области (в Унской губе Белого моря) ученые нашли редкие харовые водоросли. Это пресноводный род зеленых водорослей с космополитическим распространением, разновидности которых до сих пор можно было найти лишь во фьордах Норвежского моря и в известняковых прудах в центральном Тринидаде. Эта редкая водоросль считается предком всех наземных растений и имеет много интересных особенностей, среди которых содержание в своем составе антибиотика.

Уникальные способности харовых водорослей

Эти редкие водоросли имеют защитную оболочку вокруг репродуктивных органов, что является особенностью наземных растений. Они способны откладывать карбонат кальция в воде, в которой растут. Также известно, что эти растения производят антибиотики, токсичные для личинок комаров. Вот почему в окрестностях Унской губы даже теплым летом нет кровососущих насекомых.

Было проведено специальное исследование о ларвицидных свойствах водорослей. Большие деревянные ведра, заполненные водой, были помещены в землю. Через некоторое время обнаружилось, что комары размножаются в больших количествах в чистой воде, но в ведрах с водорослями все личинки погибли. Ученые обнаружили фракцию с инсектицидными свойствами, аналогичными свойствам структурно родственного нереистоксина.

Предки наземных растений

Фактически, группа харовых пресноводных водорослей (Charophytes) считается предками наземных растений, что подтверждается данными, полученными с помощью ультраструктуры клеток, биохимии и молекулярной биологии живых существ. Таким образом, они связаны общим происхождением с наземными растениями. Более того, они явились исходным материалом для их формирования.

Классификация организмов постоянно меняется, но доказательства, указывающие на родство харовых водорослей и наземных растений, довольно убедительны и приняты научным сообществом. Был изучен ионный баланс растений через клеточные мембраны, электрические и ионные взаимодействия, которые могут быть применимы к клеткам наземных растений. Это подтвердило догадки ученых.

Полезны для окружающей среды

Харовые водоросли обычно живут и размножаются в пресноводных водоемах и не встречались до сих пор в типично морских условиях. Особенность ареала обитания этих растений — реки и озера с известковой водой повышенной жесткости, которую харовые водоросли сами же и смягчают. Режим водоема, где поселяются эти водоросли, становится устойчивее, формирует свой особенный биоценоз. Бактерии, развивающиеся в больших количествах на харовых водорослях, служат кормовой базой для беспозвоночных, а их поедают рыбы. Мелкие водные животные находят защиту в зарослях этих растений.

В Швейцарии водоросли подобного вида применяют для изготовления удобрений для тяжелых почв. Естественные скопления отложений харовых водорослей формируют лечебные грязи. Сейчас ученые предполагают, что найденный вид не единственный в Унской губе Белого моря. Будут проводиться дополнительные исследования также в других районах — на озере Мураканское, находящееся в национальном парке «Онежское Поморье».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что наземные растения произошли от водорослей?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я почти уверен, что многие растения чем-то подобным обладают
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.