Загадки эволюции: новое исследование показывает, что до появления людей многие птицы были нелетающими

Современным исследователям понятно, что эволюция устроена чуть более сложно, чем считалось ранее. Хотя основного эволюционного закона это, конечно, не отменяет.

Влияние антрпоцена

Сегодняшнюю эпоху многие исследователи уже называют антропоценом, указывая тем самым на то огромное влияние, которое человек оказывает на всю окружающую его природу.

Когда первые люди начали колонизировать все регионы мира, многие виды вымерли. На некоторых из них велась непосредственная охота, у других была уничтожена среда обитания, а еще большее количество исчезло из-за появления чужеродных хищников, неотступно следующих за человеком, например крыс. Похоже, что появление людей может коренным образом изменять ход истории некоторых биологических видов.

Одним из последствий вымирания многих живых существ по вине человека является искажение биологических моделей и путей развития видов. Изучение того, как работает эволюция, является более сложной задачей, если люди вызвали вымирание многих видов, потому что разнообразие, которое мы видим сегодня, может не отражать того, как эволюция развивалась до того момента, когда мы вышли на сцену.

Пути эволюции неисповедимы

Мы знаем, что эволюция иногда может идти странными, неожиданными путями. Например, хотя птицы признаны мастерами полета, некоторые из них тем не менее отказались от этой способности ради жизни на земле. Виды птиц часто становятся нелетающими в среде, где нет хищников, потому что полет - это роскошь, которая не нужна, когда нет врагов, от которых нужно скрываться.

Сегодня существует 60 видов нелетающих птиц, относящихся к 12 птичьим семействам, хотя большинство из них - это пингвины, водяные пастушки или страусы и их родственники, и многим из них грозит исчезновение.

Однако недавняя научная работа, опубликованная в журнале Science Advances, показала, что эволюция в сторону нелетаемости была гораздо более распространенной, чем можно было бы предположить. Раньше были нелетающие ибисы, совы, дятлы, удоды и зяблики - но теперь все, к сожалению, исчезло.

Кого мы потеряли

Исследователи изучили исторические записи археологических находок, чтобы составить список из 581 птиц, исчезновение которых вероятно вызвано человеком. Из этих видов 166 могут считаться нелетающими, что составляет 29 % вымерших видов птиц.

Примеры включают хорошо всем известного дронта и моа-нало, что-то вроде нелетающего гуся с Гавайев. Это и птицы-слоны, гиганты с Мадагаскара, которые, вероятно, являются самыми крупными птицами, которых когда-либо встречал человек.

Деятельность людей убрала маленькие кусочки из головоломки, которую пытаются решить ученые. Обнаружив некоторые из этих частей, ученые показывают, что нелетающие были не так уж редки, как думалось раньше, и что для изучения мира природы нужно учитывать, что человек глубоко изменил разнообразие видов. Учет не только того, что мы видим сегодня, но и того, что было до воздействия человека, - это единственный способ полностью понять, как работает природа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете влияние человека на природу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.