Духовные обычаи в Колумбии привели к повторному открытию вида жаб спустя 30 лет

Новое исследование ученых-зоологов в Колумбии привело к повторному открытию жабы-арлекина «звездная ночь» (Atelopus aryescue). Считалось, что этот вид был утерян для науки еще в 1991 году. Это потрясающее открытие стало возможно благодаря коренным народам архуако, живущим на изолированном горном массиве на севере страны, носящем название Сьерра-Невада-де-Санта-Марта.

Это место привлекает внимание не только тем, что является самым высоким в Колумбии. Здесь есть возможность познакомиться с древними верованиями и обычаями, которые архуако сумели сохранить до наших дней.

Жаба-арлекин была в свое время довольно распространенным видом, который обитал на территории Коста-Рики и Панамы. Изменение климата и нашествие патогенных грибов в значительной степени привели к исчезновению этих земноводных. Теперь единственными известными популяциями жабы-арлекина являются одна в Кепосе (Коста-Рика), и несколько сохранившихся реликтов в западной Панаме. Вид Atelopus aryescue, член этого семейства с черно-белыми пятнами, считался вымершим.

Уникальное партнерство

Лина Валенсия является сотрудником Международной организации по охране и восстановлению дикой природы и среды обитания на Земле Global Wildlife Conservation. Она сказала, что хотя за последние тридцать лет из-за смертельного грибкового патогена большинство жаб-арлекин на территории всей Латинской Америки практически исчезли, все же один ее вид, Звездная ночь, сумел нарушить эту тенденцию и сохраниться высоко в горах в Колумбии. Она также добавила, что весь научный мир безмерно благодарен представителям племен архуако за возможность сотрудничать с ними в области защиты окружающей среды.

Повторное открытие вида жаб, который считался вымершим, стало возможным благодаря уникальному партнерству между Global Wildlife Conservation (GWC) Fundación Atelopus и коренными народами архуако, которые называют это земноводное «гуна».

Этот вид был фактически потерян для науки отчасти потому, что у биологов не было возможности добраться до его природной среды обитания. Однако благодаря туземцам, которые все эти годы продолжали жить в гармонии с девственной природой, защищая и оберегая ее от непрошенных гостей, удалось сохранить не только эту уникальную амфибию, но и многих других диких животных.

Роль духовных обычаев туземцев в сохранении жабы-арлекина

Канеймаку Суарес Чапарро, студент-биолог из Университета Франсиско Хосе де Кальдаса, объясняет, что архуако считают Сьерра-Невада-де-Санта-Марта священным местом, а жабу «звездная ночь» - «хранительницей воды и символом плодородия». Это земноводное служит индикатором того, когда нужно, например, начинать сажать урожай или проводить духовные церемонии. Оказывается, жаба-арлекин на протяжении тысячелетий формировала культуру архуако.

Канеймаку добавил также, что индейцы-архуако управляют природными ресурсами и сохраняют свой дом в соответствии с законами мироздания, что означает, что они живут в гармонии с матерью-природой и всем, что их окружает.

Общественный проект Amas la Sierra

Команда Sogrome, занимавшаяся поиском и изучением вновь открытой жабы-арлекина, избрала ее в качестве флагмана для своего общественного проекта Amas la Sierra из-за ее культурного значения для народов архуако. Благодаря им этот утерянный вид земноводных был вновь обретен наукой. Проект Amas la Sierra был направлен прежде всего на то, чтобы показать, что люди могут достигать своих целей, таких как научные исследования или экономический рост, не вступая в конфликт с естественными экосистемами планеты.

После четырех лет сотрудничества с командой Sogrome духовные лидеры (мамо) архуако Виллафанья и Согрома позволили биологам увидеть жаб в дикой природе, но без права фотографирования. Как они позже объяснили, это было испытание на «сопротивление искушению», чтобы обеспечить взаимное доверие. После нескольких собраний сообщества мамо наконец позволили команде увидеть и сфотографировать жабу во время экспедиции.

Заключение

Это не совсем обычное исследование показало, как академические ноу-хау и рабочие процессы могут переплетаться со знаниями, культурой и духовными обычаями коренных народов. Возможно, исследователи смогли бы выловить жаб гораздо быстрее без соблюдения духовных обычаев архуако. Но без помощи местных жителей они, скорее всего, никогда бы не открыли вид "звездная ночь" заново и считали бы, что он безвозвратно утерян.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, ученым повезло, что они "открыли" вид жаб, считавшийся вымершим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.