Япония запустит первый деревянный спутник к 2023 году, который полностью сгорит при входе в атмосферу без выброса вредных веществ

Космические спутники выглядят как настоящие стальные гиганты. Чтобы сделать их прочнее, их поверхность покрывают алюминием. Но при сгорании в атмосфере он выделяет частицы оксида, который попадает в воздух и плохо влияет на экологию. Ученые из Японии нашли решение этой проблемы: они предлагают запускать деревянные спутники.

Сгорают, не выделяя вредных частиц

Проект создания деревянных спутников сейчас находится на стадии тестирования. В отличие от алюминия, дерево при входе в атмосферу будет полностью сгорать, не выделяя вредных частиц. Выброс тепла - единственное последствие, которые останется после сжигания оболочки. Это никак не повлияет на экологию и не спровоцирует разрушение озонового слоя.

Разработкой проекта занимаются ученые из университета Киото. Они рассчитывают, что тестирование пройдет успешно. Если японцы и правда запустят деревянный спутник, это сильно повлияет на основы космических полетов. Раньше древесина считалась материалом, который нельзя использовать в экстремальных условиях. И все же у нее есть немало преимуществ.

Облегченная конструкция

Да, дерево сгорает намного быстрее алюминия. Зато выбросы никак не вредят атмосфере Земли. А еще дерево намного легче металла. Это значит, что инженеры могут создавать более простые конструкции космических кораблей. Их разработка удешевит стоимость внешней оболочки и сделает полеты более доступными.

Кроме того, дерево лучше пропускает электромагнитные сигналы. Соответственно, антенны для связи с внешним миром можно размещать внутри, а не снаружи корпуса. Это значительно увеличит срок службы.

Инженеры из университета Киото заявили, что первый деревянный спутник будет готов к запуску уже в 2023 году.

Алюминий не так безопасен, как считалось раньше

Если запуск будет удачным, это перевернет всю космическую отрасль, которая уже давно ищет замену для алюминия. У него до сих пор есть масса преимуществ: он выдерживает экстремальные температуры, поглощает вредное излучение и имеет низкую стоимость.

Проблема в том, что никто не знает, как утилизировать алюминиевые спутники. Их можно оставить на орбите, превратив в космический мусор. Но он захламляет пространство вокруг Земли, делая запуск новых ракет все более опасным. Спутники можно сбросить в атмосферу, но при его сжигании в воздух выделяются миллионы вредных частиц, которые разрушают озоновый слой, ускоряя глобальное потепление.

Спутники из дерева будут намного экологичнее и безопаснее, поэтому мировое сообщество надеется, что их пробный запуск окажется удачным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, смогут ли деревянные спутники заменить алюминиевые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.