Пять признаков хамелеона. Ученые утверждают, что этот краситель меняет цвет при ультрафиолете

Вы хотите купить туфли, но никак не можете выбрать, взять коричневые или синие? В ближайшем будущем вам, возможно, не придется решать подобные проблемы. Новая технология из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта MIT (CSAIL) использует перепрограммируемые чернила для изменения цвета обычных объектов. Система, получившая название PhotoChromeleon, использует фотохромные красители, которые меняют цвет при воздействии ультрафиолета.

Меняющийся цвет

«Этот особый тип красителей может обеспечить целый ряд вариантов индивидуальной настройки, которые могут повысить эффективность производства и сократить общие отходы», так говорится в пресс-релизе научного сотрудника CSAIL Юхуа Джина. «Пользователи могут персонализировать свои вещи и внешний вид, делая это ежедневно, без необходимости покупать одну и ту же вещь несколько раз в разных цветах».

В следующем месяце команда представит доклад по PhotoChromeleon на симпозиуме по программному обеспечению и технологиям пользовательского интерфейса в Новом Орлеане.

Принцип действия

Технология MIT (Массачусетского технологического института) работает следующим образом: фотохромные красители голубого, пурпурного и желтого цветов, стандартный набор пигментов, используемых при печати, смешиваются в распыляемом растворе. Вы распыляете на предмет, например, на обувь, эти чернила. Затем вы помещаете предмет в коробку с проектором и источником ультрафиолетового и видимого света. Свет насыщает цвета, переходя от прозрачного к полностью насыщенному. Проектор делает обратное. Цвет объекта определяется длиной волны света, например, зеленый свет поглощается пурпурным красителем, оставляя желтый и голубой, в результате чего получается зеленый предмет.

Команда проверила систему на модельном автомобиле, чехле для телефона, обуви и игрушечном хамелеоне. Процесс окраски тестируемых объектов занял от 15 до 40 минут. Они также разработали пользовательский интерфейс для создания специальных дизайнов и шаблонов. А вдруг кто-нибудь захочет себе обувь с леопардовым принтом. Если вы хотите изменить цвет или рисунок объекта, вы просто кладете его обратно в коробку, используете ультрафиолетовый свет, чтобы «стереть» его, и начинаете заново, получая тем самым любую расцветку на выбор.

Исследования

Прошлые проекты, использующие технологию обратимого изменения цвета, смогли перейти только от прозрачного к одному цвету и обратно. PhotoChromeleon уникален тем, что представляет собой программируемые чернила, которые могут меняться на самые разные цвета.

Достижение этого потребовало междисциплинарного сотрудничества, говорит исследователь CSAIL Изабель Камар. «Перекресток между материаловедением, оптикой и информатикой, где необходимо объединить опыт всех трех областей, был самой большой проблемой», - считает исследователь.

Камар предвидит будущее, в котором мы сможем менять одежду, обувь и аксессуары по своей прихоти, делать уникальные узоры на наших автомобилях или даже жить в домах с перепрограммируемой мебелью или стенами.

Перспективы

Уоррен Джаспер, профессор текстильного машиностроения в Университете штата Северная Каролина, говорит, что люди десятилетиями играли с технологией изменения цвета, часто ради новинок, таких как термочувствительные кофейные кружки с узорами, которые появляются при заполнении кофе.

«Это интересно, это крутая идея», - говорит он об исследовании MIT. Но для того, чтобы проект стал коммерчески жизнеспособным, исследователям необходимо решить, как сохранить цвета на солнце. И если они хотят увеличить масштаб своего изобретения, им также нужно будет найти более экологичную альтернативу лаку, который в настоящее время используется для растворения фотохромных красителей, чтобы сделать их распыляемыми.

Камар говорит, что команда действительно работает над повышением стабильности красителей, чтобы они прослужили дольше при наружном освещении. Они также планируют расширение диапазона цветов, достижимых с помощью системы красителей, например, на данный момент нет хорошего способа сделать пурпурный цвет. В конечном счете исследователи заинтересованы в экспериментах с более масштабными применениями, где красители могут быть использованы непосредственно в процессе производства.

Так что пока нам все еще придется выбирать между этими синими и коричневыми туфлями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы воспользовались такими чернилами, которые меняют цвет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.