Моделирование НАСА: как бы выглядела Земля, если бы все моря и океаны высохли (видео)

Огромные пространства морской воды, которые покрывают бо́льшую часть поверхности Земли, не только поддерживают большое количество жизни, но и являются двигателями нашей планеты. Что будет, если все океаны и моря высохнут?

В 2008 году доктор Митчелл из Американского университета разработал моделирование видео, демонстрирующее сценарий, в котором высохли три пятых поверхности Земли, в настоящее время покрытые океанами и морями.

Без воды планета погибнет

Если смотреть из космоса, то наша планета — это бело-голубая жемчужина среди черноты. Бо́льшая часть отличительного цвета Земли исходит от огромного количества воды, которая покрывает поверхность. Но что если океаны внезапно исчезнут? Это, безусловно, будет плохой новостью для богатой морской жизни, которую они поддерживают, и еще для десятков миллионов людей, зарабатывающих на рыболовном промысле.

Однако океаны также являются важной частью круговорота воды на планете, что, в свою очередь, влияет на погоду и климат. С незначительным количеством пресной воды на Земле, наш плодородный маленький голубой шар быстро высохнет.

Контингентные изменения

В новых исследованиях ученых было отмечено, что после падения уровня моря на 100 метров земля на планете станет более видимой и рельефной, поскольку Ирландия и Великобритания соединят территории с континентальной Европой. А также объединятся Австралия, Папуа — Новая Гвинея, Индонезия, Филиппины и Вьетнам. Все эти страны будут соединены между собой, что сегодня трудно представить.

Видео также демонстрирует, как незначительное падение уровня океана делает континентальные шельфы более видными. А убрав больше тысячи метров над уровнем моря, можно будет странствовать из Европы в Америку прямо по суше. Звучит как сценарий фантастичного фильма, но ученые всего мира уверяют, что это лишь вопрос времени, так как водные ресурсы земли постепенно уменьшаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Через сколько лет высохнут океаны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.