Психологи рассказали о пользе улыбки - почему нам советуют улыбаться даже через силу

Наверняка вы слышали выражение о том, что смех заразителен. С улыбкой происходит то же самое. Ученые пришли к выводу, что улыбаться нужно даже через силу, даже когда вам безумно грустно или одиноко. Это отличный способ поднять настроение себе и окружающим.

Любопытное упражнение

Есть такое простое упражнение, которое рекомендуют делать психологи, когда вы не в духе, когда вам грустно, тоскливо, одиноко. Нужно подойти к зеркалу и улыбнуться своему отражению. Поначалу вы будете испытывать смешанные эмоции из-за абсурдности ситуации. Просто как-то невольно представляешь, как выглядишь со стороны и как могли бы воспринять такое поведение окружающие люди, если бы были рядом.

И вот так нужно улыбаться своему отражению до тех пор, пока вы не начнете смеяться и пока у вас не поднимется настроение. Самое интересное, что такое глупое на первый взгляд упражнение действительно работает, причем даже эффективнее, чем те аффирмации. Если вы будете повторять про себя или шепотом "Мне весело, у меня хорошее настроение", то вряд ли от этого будет какой-то толк.

А вот если вы улыбнетесь своему отражению, то будьте уверены в том, что у вас реально поднимется настроение. И этот феномен доказан экспертами.

Наблюдения ученых

Ученые провели ряд экспериментов и выяснили, что когда человек улыбается, то активизируются особые группы мышц, которые освобождают нейротрансмиттеры, а именно они отвечают за эмоции радости. Проще говоря, логика заключается в том, что моделирование эмоции может вызвать ту самую эмоцию.

Это касается и плохих, и хороших эмоций. Ради интереса проведите эксперимент: опустите вниз уголки губ, зажмурьте глаза, то есть имитируйте поведение расстроенного человека или капризного ребенка. Вскоре вы реально почувствуете, что вам захочется плакать, что вы чем-то опечалены. А теперь подойдите к зеркалу и улыбнитесь - вуаля, да здравствует отличное настроение!

Вот вам любопытная статистика: дети улыбаются до четырехсот раз в день, а взрослый человек еле дотягивает до двадцати раз. Существенная разница, не так ли?

Важная роль

Вообще имитация улыбки играет огромную роль в нашей социализации. Как ни странно, но именно по улыбке мы обычно неосознанно определяем, искренен человек или нет, можно ли ждать от него подвоха либо ему можно доверять. Все дело в том, что наш мозг анализирует мимику лица собеседника и сразу же делает сравнение с предыдущим опытом. Например, в данном случае человек улыбается еле-еле, уголками губ и мозг нам подает сигнал, что нет, ему не стоит доверять, ведь искренняя улыбка выглядит иначе. Но уголки губ - это только самый поверхностный признак. В действительности наш мозг подмечает такое количество нюансов, что мы сами не может их озвучить и не понимаем, по какой причине улыбка того или иного человека показалась нам неискренней.

Зеркальный нейрон

А еще есть предположение, что улыбка заразительна. Речь идет не об упражнении с зеркалом. Польза улыбки заключается в том, что мы можем подарить отличное настроение не только себе, но и окружающим. Как так происходит? Давайте опять обратимся к науке.

Оказывается, у нас в мозге есть так называемый "зеркальный нейрон". Он отвечает за распознавание лиц, мимики. Как раз этот нейрон и заставляет нас копировать мимику собеседника. То есть если человек улыбается, то и мы начинаем делать то же самое. Ну а дальше повышается настроение, хочется смеяться. Огромное количество экспериментов, а точнее розыгрышей, проводили на эту тему пранкеры. И все время результат был один и тот же: поначалу люди смотрели на веселого человека с недоумением, а потом сами начинали хохотать.

Весомые преимущества

А вообще пользу улыбки сложно переоценить. Люди, которые часто улыбаются, по статистике более успешные, а еще нередко являются долгожителями. Именно улыбка помогает произвести приятное впечатление на незнакомца, установить контакт с собеседником, завоевать доверие.

Улыбающиеся люди быстрее продвигаются по карьерной лестнице и легче реализуются в профессии. На их жизненном пути встречается меньше трудностей. К человеку, который демонстрирует открытую и искреннюю улыбку, всегда обращаются за помощью. А еще такой человек пользуется популярностью у противоположного пола. И не имеет значения, мужчина это или женщина.

Так что вывод прост: улыбайтесь как можно чаще, дарите себе и окружающим отличное настроение. И помните, что смех - это лучшее лекарство от стресса и хандры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто улыбаетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.