Они пролежали в земле 2000 лет: ученые успешно вырастили финиковую пальму из семян, найденных при археологических раскопках

Это невероятно, но ученые смогли прорастить древние семена! Две тысячи лет назад Римская империя господствовала над миром, и у нее был любимый фрукт — финики. В исследовании, опубликованном в среду в журнале Science Advances, ученые описывают, как им удалось вырастить финиковые пальмы из шести 2000-летних семян, найденных на юге Израиля. Это было невероятным событием не только в научных кругах. Общественность быстро разнесла новость по социальным сетям, что вызвало волну удивленных и восторженных отзывов.

Особый сорт

Семена немного отличаются от современных финиковых пальм - они "значительно длиннее и шире, чем современные сорта фиников и дикие финиковые пальмы”, говорят исследователи. Но несмотря на разницу в возрасте, они все же проросли.

В то время как растения все еще являются просто саженцами, то есть они еще не принесли плодов, у нас есть некоторые подсказки о том, чего ожидать. Большой размер семян говорит о том, что они были выращены фермерами, а не росли дикими: их создали люди, а не природа. Исследования показали, что как плоды, так и семена, больше у домашних плодовых культур по сравнению с их дикими предками.

Проращивание семян

Исследователи не знают точно, как семена смогли продержаться так долго и все еще быть жизнеспособными. Но они считают, что это, скорее всего, связано с погодными условиями в регионе, где они были найдены. Семена дольше сохраняются в сухом, неактивном состоянии. А низкие осадки и очень низкая влажность вокруг Мертвого моря в южной части Израиля, возможно, создали условия, чтобы семена продержались все эти годы. Долговечность также может быть специальной адаптацией финиковой пальмы, помогающей ей рассеивать больше семян в "экстремальных условиях пустыни", предполагают исследователи. Но в любом случае эти раскопки были удивительны.

Откуда это диво?

Регион, из которого происходят семена, ранее известный как Иудейское царство, был "особенно известен качеством и количеством своих фиников", говорят исследователи. Эти иудейские финики росли на больших плантациях близ Иерихона и Мертвого моря. Их качество на славу заключались в большом размере, сладком вкусе, длительном хранении и лечебных свойствах. Другими словами, они восхитительны, огромны, хранятся целую вечность и даже могут быть полезны для вас. Если финиковое дерево принесет плоды, то ученые смогут возродить эту уникальную, древнюю культуру, а первые финики станут бесценным научным сокровищем. Это кажется невероятным, ведь семенам две тысячи лет. Как такое возможно?

Древние финиковые пальмы

Финиковые пальмы могут быть одной из самых ранних одомашненных древесных культур, и Царство иудееев было их поклонниками. Но "волны завоеваний оказались настолько разрушительными, что к 19-му веку никаких следов этих исторических плантаций не осталось”, - говорят исследователи.

Это не первый случай, когда команда смогла прорастить горсть древних семян финиковой пальмы. В 2008 году они провели аналогичное исследование с одним семенем финиковой пальмы. Новое исследование подтверждает (что просто невероятно) долгосрочную выживаемость семян финиковой пальмы. Это также дает ученым возможность "заново открыть" происхождение этого исторического дерева и намекает на то, как тысячи лет назад сельское хозяйство принесло древние плоды к тому, что мы покупаем в продуктовом магазине сегодня.

Характеристики иудейской финиковой пальмы могут пролить свет на аспекты древнего культивирования, которые способствовали высокому качеству ее плодов и таким образом имеют потенциальное значение для агрономического улучшения современных фиников.

Вероятно, это не последние древние семена, которые удастся прорастить исследователям. Будем верить, что впереди нас ждет много открытий и удивительных находок в области археологии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы, что эти семена дадут плоды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.