Ученые выяснили, что темно-синий расслабляет, а бирюзовый и пастельно-розовый помогают справиться со стрессом

Многие из нас придерживаются интересного взгляда на обычные цвета. Люди придают определенное значение каждому конкретному цвету. Например, красный часто позиционируют как выражение страсти и необузданности.

И эксперты в этой области также не отстают в своих исследованиях от обычных людей. Буквально недавно они выяснили, что темно-синий цвет является расслабляющим.

Это означает, что если вы решите окружить себя полностью подобным оттенком, то ваша жизнь станет более размеренной.

Также под разряд успокаивающих цветов попадают бирюзовые и пастельно-розовые оттенки.

Но как именно эксперты смогли это выяснить? И что это в целом нам дает?

Эксперимент

Исследователи Университета Сассекса провели достаточно немаленький опрос, чтобы выяснить, какие цвета нравятся той или иной категории граждан. В итоге "под раздачу" попали почти 100 стран мира.

Позже каждого участника попросили попробовать рассказать об ассоциации, связанной с любимым цветом.

И те люди, которые выбрали оттенки синего, сказали, что они ассоциируют его с счастьем, спокойствием, теплом, умиротворением.

Оценка оттенков

Также после опроса стало ясно, что наиболее яркие эмоции вызывают такие цвета, как красный, оранжевый или ярко-синий.

Некоторые участники заявили, что бирюзовые тона и розоватые также вызывают у них спокойствие на душе. А вот о фиолетовом и белом говорили как о роскоши и влиянии.

Мнение ученых

На самом деле подобная заинтересованность людей в конкретных цветах уже давно привлекла внимание экспертов. Но, согласитесь, это достаточно странно - почему люди должны быть заинтересованы в каких-то цветных пятнах?

На этот счет есть различные мнения. Например, некоторые ученые думают, что это предпочтение возникает на фоне того, что мы всю свою жизнь контактируем с различными цветами. И уже впоследствии мы некоторыми любуемся, другие нас раздражают, третьи успокаивают, что создает в нас определенную оценочную систему всех существующих цветов.

Цвет, в конце концов, неразрывно связан с каждым человеком на планете - даже если он будет черный или белый, человек все равно будет его оценивать.

Именно поэтому цвета являются частью жизни каждого. И ученые так желали узнать больше о предпочтениях каждого человека, чтобы как-то усреднить данные. И у них это вышло! По крайней мере теперь мы понимаем, что чтобы успокоиться, нам необходимо окружить себя темно-синим цветом, а чтобы избавиться от стресса - бирюзовым и пастельно-розовым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой цвет нравится больше всего вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.