"Ученые смотрят на нас свысока": причины появления подобных стереотипов

Почему в последние десятилетия идет так много сопротивления науке? Это связано именно с наукой или с тем, как общаются ученые?

В то время как самой науке, естественно, трудно быть доступной и понятной для большинства людей (потому что она создана с нуля, чтобы бороться с нашими естественными человеческими предрассудками и наклонностями), иногда сами ученые, в обязанности которых входит объяснение непонятного, никому не оказывают в этом никакой помощи.

Распространенный стереотип

Нам всем знаком стереотип всезнающего ученого. Того, который говорит будто бы свысока с обычными людьми, того, который настаивает, что он прав априори, того, который не заинтересован в прислушивании к ненаучным точкам зрения.

Это тот самый ученый, который предпочел бы сидеть в своем офисе или лаборатории в башне из слоновой кости и раскрывать истинную природу реальности, чем заниматься пустяковыми человеческими делами.

Как и все стереотипы, это несправедливо, неточно и вредно. Ученые являются одними из самых общительных, непредубежденных, творческих людей, которых вы когда-либо встречали. Но все же стереотип существует, и он существует по уважительной причине.

Отношение к науке

Многие современные ученые избегают публичного охвата для своей информации. Многие ученые всех времен не общались с широкой публикой. Другие же ученые сделали жесткие заявления, которые впоследствии оказались ложными.

От местной до международной сцены многие ученые сами заставили себя и своих коллег выглядеть плохо.

Этот стереотип неизлечим? Конечно, нет, но это займет время. Медленно и неуклонно вовлеченность путем взаимодействия, разговор за разговором ученые могут исправить враждебное отношение к науке. Но это требует усилий и намеренной цели изменить стереотипы. Не только стереотипы о том, как выглядят ученые, но и как они действуют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к науке и ученым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.