Многие убеждены, что весеннее тепло остановит коронавирус: что думают ученые

Сейчас, в условиях напряженной ситуации во всем мире, многие люди с нетерпением ждут весеннего тепла, так как надеются, что с окончанием холодов опасный коронавирус тоже куда-то денется. Однако так ли это на самом деле? Специалисты в области медицины и ученые высказали свое мнение по этому поводу.

Входит ли коронавирус в число сезонных заболеваний?

Ученые определили, что опасный вирус, блуждающий сегодня по миру, действительно имеет некоторую зависимость от погодных условий. В связи с этим он частично может быть отнесен к списку сезонных заболеваний, поскольку его распространение осуществляется воздушно-капельным путем.

О влиянии солнечного тепла на коронавирус

Медики, занимающиеся изучением проблемы коронавируса и иммунитета человека, убеждены в том, что с наступлением потепления активность вируса значительно ослабнет. Однако это вовсе не означает, что можно будет расслабиться, поскольку в настоящий момент никто не может гарантировать что-либо, и сценариев развития ситуации может быть несколько.

Однако среди специалистов есть и такие, которые убеждены в том, что способность коронавируса к быстрому распространению обусловлена лишь отсутствием иммунитета людей к нему, ведь они еще не болели ничем подобным. Не исключено, что даже в межсезонье вирус будет блуждать по организмам многих людей, почти никак себя не проявляя.

Кое-кто из специалистов полностью уверен, что надежды на исчезновение вируса с наступлением тепла - это нечто из ряда фантастики, так как всем известно, что коронавирус пришел из Уханя, где довольно тепло (средняя температура воздуха на тот момент держалась на уровне +10 градусов). Скорее всего, высокой температуры этот вирус просто не боится - такие климатические условия вполне нормальны для него. Так что уповать на тепло не стоит.

Почему ученые уверены, что коронавирус более опасен зимой

Специалисты убеждены в том, что в летний период статистика случаев заражения коронавирусом изменится в лучшую сторону хотя бы потому, что у людей начнет повышаться иммунитет - вирусу будет гораздо сложнее закрепиться в организме.

Причиной улучшения ситуации также может стать и то, что люди перестанут посещать спортзалы и начнут проводить больше времени на свежем воздухе. Это намного полезнее для здоровья человека, а также способствует укреплению иммунитета.

С прогреванием воздуха исчезнет его влажность, которая, как известно, способствует распространению вирусов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в то, что весеннее тепло остановит коронавирус?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.