Почему социальная изоляция заставляет людей испытывать дискомфорт? Объяснение с точки зрения эволюции

В марте 2019 года жители Земли столкнулись со страшной для всех новостью – пандемия коронавируса. Многих людей тревожит необходимость социальной изоляции. Заболевшие помещают себя на карантин, чтобы защитить других. Но даже вполне здоровые граждане, которые находятся на профилактическом карантине, зачастую страдают от одиночества. Почему принять сам факт вынужденной социальной дистанции многим из нас невероятно трудно? Возможно, ответ на этот вопрос имеет прямую связь с нашей историей эволюции.

Давайте заглянем в прошлое

Люди происходят из очень общительной группы приматов. От других животных они отличаются своими цепкими руками и различными способами передвижения, а также тем, что они показывают высокий уровень социального взаимодействия. По сравнению с другими млекопитающими подобных размеров, у приматов более большой мозг. Существует несколько гипотез о том, почему это так.

Известно, например, что у тех видов приматов, которые сталкиваются с экологическими проблемами, такими как доступ к труднодоступным продуктам, мозг увеличен. Это вызвано необходимостью преодолевать трудности. Мозги людей хорошо тренируют навыки выживания, которые включают в себя управление нашими социальными отношениями, понимание и интеллект. И чем больше наш круг отношений с другими людьми, тем больше работы вынужден проделывать наш мозг.

Жизнь в социальных группах требует от нас хорошего понимания отношений, как дружеских, так и конфликтующих с окружающими нас людьми. Для приматов хранить память о том, как два человека взаимодействовали в прошлом и как они могут относиться друг к другу сейчас, является необходимым знанием при принятии жизненно важных решений о том, к кому обратиться за помощью в нужный момент. Таким образом, социальные навыки являются основополагающими для выживания в обществе.

Почему людям нужно жить в группах?

Жизнь в группе дает различные преимущества. Большие группы лучше защищены от соперников и хищников. Они обычно эффективнее способны находить себе пищу - большее количество глаз при поиске фруктовых деревьев означает более быстрый успех. В этом имеются и репродуктивные преимущества. Чем больше группа, тем более вероятно, что любой человек сможет найти для себя в ней подходящего партнера.

В больших социальных обществах также обычно существуют люди, способные взять на себя присмотр за детьми или процесс обучения молодежи. Природа дала маленьким приматам много сложных социальных и физических навыков, необходимых им для того, чтобы учиться. Жизнь в группе дает им больше возможностей для развития этих навыков, так как они находятся в безопасной среде под присмотром старшего.

Наконец, более масштабные социальные группы имеют больше возможностей для генерирования, сохранения и передачи знаний. В них больший процент пожилых людей, имеющих большой и ценный жизненный опыт. Такие члены группы могут помнить, как получить доступ к трудным или необычным ресурсам, и умеют показать другим, как это сделать. Это может оказать прямое влияние на выживание - например, во время засухи только самые старые члены группы могут помнить, где находятся оставшиеся источники пресной воды.

Что отличает современных людей от наших предков?

Все это объясняет, почему социальная изоляция вызывает в нас такую сильную тревогу и дискомфорт. Современные люди являются самым социальным видом среди всех млекопитающих. Наш мозг продолжает расширяться и находится в очень сильной зависимости от сообщества. Современная нам жизнь оказалась построена на принципе разделения труда. Это означает, что каждый член общества или группы людей выполняет различные конкретные задачи. Кто-то занимается охотой, в то время как другие строят дома, ухаживают за детьми или производят одежду или инструменты.

Наши предки обладали более универсальным набором знаний и умений, необходимых для успешного выживания. Сегодня же есть много людей, которые никогда не охотились и не выращивали свою еду - вместо этого они привыкли делегировать эти задачи другим людям или компаниям. Это означает, что у нас появился избыток времени для работы над теми задачами, к которым тянется душа, однако мы попали в зависимость от труда других людей.

Эволюционная перспектива

Мы буквально превратились в социальных существ, и не удивительно, что многие из нас так боятся вынужденной социальной изоляции. Но и из этой ситуации есть свои выходы. Интенсивная коммуникабельность людей развивалась в течение длительного периода времени.

Мы научились эффективно поддерживать отношения с большим количеством людей и таким образом повышать наши общие шансы на выживание. Мы освоили символический язык и огромные культурные и технологические возможности. Если бы мы этого не сделали, у нас не было бы возможности жить в нашем все более глобальном обществе, где поддержание личных связей со всеми, от кого мы зависим, фактически невозможно.

И теперь, когда мы вынуждены соблюдать физическую дистанцию с другими людьми, у нас все равно есть возможность продолжать общение посредством использования различных гаджетов и Интернета.

Наша внутренняя обезьяна жаждет компании, и в это сложное время необходимости соблюдения физической дистанции она найдет способы оставаться на связи с другими людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы переживаете социальную изоляцию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.