Глубоко в колумбийской пустыне есть не самая большая и не самая современная обсерватория. Но ее единственному работнику есть, чем удивить звездочетов

Спросите, где найти Хавьера Фернандо Руа Рестрепо в его родном Пуэбло Вильявьеха в Колумбии, и местные жители понимающе кивнут и укажут вам в направлении его скромной квартиры. Большинство людей здесь знакомы с Рестрепо: он астроном, который построил свою собственную обсерваторию в близлежащей пустыне Татакоа.

Вне конкуренции

Обсерватория Рестрепо - не единственная в Татакоа, регионе, известном во всем мире как одна из самых удобных смотровых площадок звезд. Это не самая большая и не самая современная обсерватория: этот титул принадлежит официальной обсерватории правительства Astronómico de la Tatacoa.

Но государственная обсерватория предлагает нечто другое. Хавьер любит припоминать, что благодаря щедрости ученых со всего мира, его коллекция телескопов верхнего диапазона богаче, чем в правительственной обсерватории. "Глаз Рестрепо" открыт только в звездные ночи, и только тогда, когда хозяин может ухаживать за ним сам, так как он является единственным сотрудником. Снаружи место выглядит как быстро построенный лагерь, но зайдите внутрь и вы увидите рвение и любовь к звездам, которые и делают обсерваторию особенной.

Звездочет из Кали

В отличие от большинства местных жителей Вильявьехи, Хавьер родился не в Пуэбло. Он вырос в Кали, в 350 км отсюда.

Рестрепо увлекся астрономией еще в детстве, но не из-за школьных уроков, а из-за папы. "Мой отец был большим любителем астрономии и естественных наук, и у него были книги Карла Сагана и Айзека Азимова", - говорит Хавьер. "Когда я рос, научное образование в школах не было так хорошо развито, как сейчас. Особенно в таких городах, как Кали, откуда я родом, расти как ученый было просто невозможно".

Подрастая, Рестрепо наконец-то начал понимать книги, которые хранились в его доме. "Я начал знакомиться с единомышленниками в Кали, и я узнал об ассоциации астрономии в городе, и поэтому записался в их ряды", - говорит он.

Ничего, пойду один

Однажды после небольшой конференции в Калифорнийском университете, Дель Валье, один из членов его клуба, предложил понаблюдать за приближающейся кометой Хейла-Боппа, которую НАСА окрестило "Великой Кометой 1997 года", в месте, "где очень темно". Группа решила отправиться в пустыню Татакоа. Эта поездка должна была стать первой подобной в жизни Хавьера, но стала еще и той, которая со временем изменит его жизнь.

"Когда я пришел на автовокзал, где мы договорились встретиться, я был один - больше никто не пришел", - вспоминает Рестрепо. "Так что я просто пошел один, увидел комету, а потом вернулся в Кали. Но не прошло и месяца, как астрономия захватила меня навсегда".

Чудо Татакоа

Хотя Татакоа известна как пустыня, технически это сухой тропический лес. Благодаря своему удаленному положению, почти 50 км в часе езды от ближайшего города Нейва, в Татакоа нет никакого лишнего света, способного замутнить вид на звезды. 88 созвездий, то есть все официальные, видны здесь в течение ясной ночи.

"Поскольку мы находимся так близко к экватору, из этой части мира вы можете видеть все небо Севера и все небо юга", - объясняет Рестрепо.

Теплый и сухой климат острова Татакоа также способствует наблюдению за звездами. Когда свет звезды быстро поднимается и падает, ее трудно обнаружить в ночном небе. Стабильная атмосфера либо в сухих местах, либо в местах, расположенных на большой высоте над уровнем моря, уменьшает сцинтилляцию и повышает качество наблюдения за звездами.

Благодаря своему расположению и сухой атмосфере, Татакоа предлагает звездочетам необыкновенный вид на небо.

Почему бы не построить свою?

Рестрепо, который никогда не учился в университете и называет себя "астрономом-самоучкой", провел почти два года в лагере в Татакоа, поскольку не мог позволить себе снимать жилье в городе.

"Я просто хотел посмотреть на звезды", - говорит он. "Каждый вечер я брал свой маленький телескоп и смотрел в небо. Может быть, некоторые люди скажут, что это вообще не жизнь. Но для меня это было раем".

Правительство открыло свою обсерваторию в 1994 году, а Хавьер начал работать на них в 1999 году, после того, как убедительно настоял взять его в штат. Он проработал там 15 лет, пока его не уволили в связи с сокращением бюджета.

"После этого я подумал, почему бы просто не построить свою собственную обсерваторию? - говорит Рестрепо. "Однажды комета привела меня в это удивительное место, и теперь я живу здесь".

Внешний вид обманчив

Рестрепо удалось накопить достаточно денег, работая на правительство, чтобы купить небольшой участок земли, всего несколько квадратных метров, в Татакоа, и построить каркас своей собственной обсерватории. Он отгородил небольшое здание брезентом, и оно вовсе не было похоже на астрономический комплекс.

Впрочем, внутри - другое дело: обсерватория была снабжена нужным оборудованием.

В 2015 году Хавьер открыл двери обсерватории только с одним телескопом: своим собственным. Поначалу мало кто приходил. Но поскольку репутация Колумбии как страны для туристов росла, DIY-обсерватория привлекала все больше и больше посетителей. Слух быстро распространился, и Рестрепо начал получать звонки от астрономов из России, США и Европы, желающих узнать больше и спросить, как они могут помочь. Хотя ученые не жертвовали деньги, у Рестрепо была постоянная моральная поддержка, и некоторые даже пожертвовали свои собственные телескопы.

Сегодня же обсерватория Рестрепо может похвастаться семью телескопами и парой гигантских астрономических биноклей Orion.

"Звездная вечеринка" Рестрепо

Звездочеты из таких далеких стран, как Китай, Исландия и Австралия, приезжают в Tatacoa Astronomia, чтобы посмотреть на звезды, а "звездная вечеринка" Рестрепо, которую он проводит раз в год в июле, стала популярной среди туристов и местных жителей. Часто путаемый с Fiesta de Tatacoa, громким фестивалем электронной музыки, проводимым суперклубом Baum, Fiesta de Estrellas - это более тихое мероприятие, участники которого разбивают лагерь на территории, окружающей обсерваторию, и наблюдают за звездами под звуки традиционной колумбийской музыки. Это повод собраться вместе с другими поклонниками астрономии, принять участие в мастер-классах и отправиться в полночный поход. Гостям также предоставляется сертификат об участии.

"Был один человек, - вспоминает Рестрепо, - который пришел на одну из моих звездных вечеринок. Он был настолько впечатлен тем, что я делал, что завещал мне свой телескоп, который принес с собой".

В "звездной вечеринке" приняли участие представители практически всех крупнейших университетов страны.

Жизнь, ради взгляда на звезды

"Взгляд на ночное звездное небо - главное, что есть в моей жизни, кроме моей жены и детей, которые, конечно, очень важны", - поспешно добавляет он. "Но видеть небо в ясную ночь - это нечто необыкновенное. Это трудно выразить и передать эмоции".

В своем кабинете, который одновременно служит спальней его дочери, Рестрепо хранит огромную коллекцию книг по физике и астрономии. У него также есть и своеобразные артефакты: награды, фотографии с астронавтами, письма из НАСА. Хавьер стал известным именем в астрономическом мире, но слава - не главная цель его жизни.

"Звезды...они всегда напоминают мне, что я - лишь крошечная часть вселенной - говорит он. "Они постоянно напоминают мне, что где-то там, в небе, есть более важные и великие вещи".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас тоже очаровывают звезды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.