В Западной Антарктиде обнаружены следы лесов: им примерно 90 млн лет

Ученые, проводившие бурительные работы у берегов Западной Антарктиды, обнаружили следы тропических лесов, которые росли там около 90 миллионов лет назад. В те времена на земле обитали динозавры, а значит на континенте царил такой же теплый климат, как и на большей части Европы. К тому же это доказывает, что уровень мирового океана был минимум на 100 метров выше, чем есть в настоящее время.

Открытие исследователей

Ученые проводили испытания нового кассетного бурового механизма, который должен извлекать материал с морского дна, залегающий примерно в 30 метрах от поверхности. В результате были обнаружены следы древней почвы и даже частицы корней деревьев.

Выводы экспертов

Результаты исследования полученного материала показывают, что часть Западной Антарктиды в периоде, известном как меловой, миллионы лет назад отличалась теплым климатом. Поэтому там росли тропические леса, а почвы были болотистые. Преобладала растительность, которую сейчас можно обнаружить на островах Новой Зеландии.

В руках ученых оказалось много древних пород, которые были тщательно изучены и подвержены рентгеновскому излучению. В итоге получилось увидеть не только всю ту болотную среду, которая тогда преобладала, но и живую корневую систему, мелкие частицы древней растительности и даже пыльцу. И все это сохранилось спустя 90 миллионов лет.

Моделирование ситуации

В результате моделирования ситуации, которая преобладала тогда в Антарктиде, стало понятно, что среднегодовая температура была значительно теплее. Это позволяло тропическим лесам успешно произрастать.

Однако растительность, скорее всего, была довольно необычной. Все дело в том, что, находясь так далеко в южных широтах, она практически выживала 3-4 месяца в условиях полярной ночи. Сейчас подобных лесов уже нет нигде на планете.

Белый континент

Видя Антарктиду такой, какой она предстает сейчас - с ее многокилометровым ледяным покровом, сложно представить, что когда-то здесь был тропический лес. Но ученые утверждают, что существовало как минимум несколько временных периодов, когда вечная мерзлота на материке отсутствовала.

Исследование, проведенное учеными, - это первое свидетельство о существовании лесов в меловой период на расстоянии около 81-82 градусов южной широты.

Но что еще удивляет, в лесах, по всей видимости, обитали динозавры. Обнаружены древние окаменелости зауроподов, гадрозавров, а также примитивных птицеподобных динозавров. Им, вероятно, удалось добраться до Антарктиды во время мелового периода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можете ли вы представить, что в Антарктиде, когда-то был тропический лес?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.