Пчелы могут отслеживать количество достопримечательностей, которые они пролетают: использование счета - широко распространенный и, вероятно, жизненно важный навык в природе

Представьте себя маленьким, даже крохотным животным, например сусликом, полевой мышкой или хомячком. Для того чтобы сохранить свою жизнь, не стать пищей для более крупных и хищных животных, вам придется проявить недюжинную сообразительность, ловкость, осторожность, хитрость.

Но перечисленные качества – далеко не единственные, которыми пользуются маленькие животные, птицы и насекомые. К примеру, они часто применяют такой навык, как счет. Разумеется, дикие животные, насекомые и птицы не считают в привычном для человека смысле, они скорее отслеживают количество объектов, встречающихся им.

Считать умеют не только люди?

Новое исследование, проведенное в Западной Европе, предполагает, что «математические способности» помогают животным, птицам и насекомым выживать в жестоком мире дикой природы. Результаты исследования существенно расширили представления и знания людей о животных, насекомых и птицах, населяющих нашу планету.

Ларс Читтка, поведенческий эколог из Лондонского университета королевы Марии, обращает особое внимание на то, что ранее было принято считать, что способности к счету – качество, присущее исключительно людям. Также ученый замечает, что обитатели дикой природы, безусловно, не считают так же, как люди.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Тенденции в экологии и эволюции».

Зачем им «математические способности»?

Привлеченный к исследованию специалист, нейробиолог Андреас Нидер из Университета Тюбингена, находящегося в Германии, пришел к выводу о том, что числовая компетентность присутствует почти на каждой ветви животного древа жизни. Вне зависимости от того, о каком представителе дикой природы идет речь, специфические навыки использования счета отчетливо прослеживаются.

Отслеживание количества, чем фактически и является применяемый представителями дикой природы счет, используется в самых разных целях. Этот навык помогает находить пищу и решать множество других повседневных проблем.

Животные, птицы и насекомые считают для того, чтобы не попасться хищникам, не стать чьей-то добычей. Применяют они специфические «математические способности» при необходимости поиска партнера, миграциях, как на дальние расстояния, так и при незначительных перемещениях.

Как они считают?

Навык, применяемый представителями дикой природы и напоминающий счет, безусловно, не является демонстрацией знания ими арифметики.

Однако ученые, занимавшиеся исследованием, настаивают на том, что речь идет о способности обрабатывать и представлять числа. Иными словами, представители дикой природы используют форму подсчета, напоминающую ту, которую применяют маленькие дети. То есть они интуитивно определяют количество предметов, объектов или явлений, а также отслеживают их последовательность.

Как проводилось исследование?

Исследование, результаты которого позволили ученым прийти к выводу о том, что животные, насекомые и птицы в своей повседневной жизни используют примитивные системы подсчета и имеют представление о количестве и последовательности, проводилось в два крупных этапа.

Первый этап включал в себя сбор и обработку теоретической информации. То есть ученые анализировали данные самых различных исследований, проводившихся ранее. Было проанализировано 150 научных работ.

Второй этап работы специалистов был куда более любопытным и познавательным, хотя и не столь масштабным, как первый. Были проведены эксперименты и исследования в лабораторных условиях. Также проводились и наблюдения за дикими животными в естественных для них условиях обитания. Наблюдали ученые при помощи дронов и прочих технических приспособлений.

Конечно же, количество видов животных было ограниченным. Но тем не менее ученые полагают, что в ходе практических экспериментов они смогли получить данные, характеризующие общую для всех представителей дикой природы особенность, а именно способность к числовому отслеживанию.

Жерлянки и лягушки

Очень удивили ученых, проводивших лабораторные исследования, дальневосточные жерлянки. Как оказалось, они используют метод, называемый «приблизительной системой счисления». Проявляется это умение в том, что жерлянки оценивают скопления пищи и выбирают то «облако мошкары», которое им оптимально подходит.

Не отстают от жерлянок лягушки. Причем они даже прошли своеобразный числовой тест. При выборе между четырьмя и тремя объектами лягушки выбирали тройку. Но вот если им нужно было определиться с выбором между группами из четырех и шести объектов, они неизменно задействовали большее число.

Медоносные пчелы и муравьи

Медоносные пчелы запоминают ориентиры на пути от ульев к цветочным полям. Этот факт ученым давно был известен, но в ходе практических экспериментов, проведенных в рамках исследования, удалось выяснить, что пчелы еще и отслеживают количество. Например, если на пути у пчелы возникает вместо одного объекта два, она теряется, пребывает в замешательстве и не продолжает свой путь.

Пустынные муравьи, по мнению ученых, способны считать шаги. Даже если исключить все абсолютно ориентиры, включая запахи и звуки, муравей способен определить направление и расстояние от места фуража до родного муравейника.

Волки и лоси

За серыми волками ученые наблюдали при помощи технических приспособлений. Специалисты пришли к выводу, что серым хищникам необходимо точно знать количество взрослых сильных особей в стае, принимающих участие в охоте. Это нужно для выбора добычи.

К примеру, для того чтобы охотиться на лосей и оленей, требуется группа из шести-восьми хищников, но для того чтобы загнать бизона, необходимо девять-десять волков. И волки безошибочно определяют тип добычи по числу участников охоты.

Лоси же, в свою очередь, также демонстрируют умение отслеживать количество, впрочем, как и олени, бизоны и прочие. Они сбиваются в крупные стада, что обеспечивает их безопасность.

Однако в отношении парнокопытных ученые не пришли к однозначному выводу о том, что применяется именно оценка числа.

Львы и попугаи

Африканские львы живут крупными прайдами. Но охотятся далеко не все взрослые и сильные члены прайда, как правило, добычей пропитания занимаются лишь несколько молодых львиц. Перед тем как отправиться на охоту, они обозначают свои намерения голосовым сигналом. Этот звук является знаком для других прайдов.

В ходе эксперимента ученым удалось выяснить, что хищники отличают количество отдельных голосов в общем реве. Если они слышат двух-трех львиц, то не особо беспокоятся. Но если хищниц больше, то прайд снимется с места и отходит подальше. Соответственно, львы делают вывод об общей численности прайда на основании количества голосов особей, принимающих участие в охоте.

Экспериментальное наблюдение за поведением львов проводилось в танзанийском национальном парке Серенгети. Поблизости от наблюдаемого прайда ученые включали аудиозапись с многоголосым львиным рыком и ревом.

За попугаями наблюдал Карл Берг, орнитолог из Техасского университета. Экспериментальное исследование прошло в долине Рио-Гранде. Ученый пришел к выводу, что птицы задействуют сложные способы измерения или оценки, напоминающие обычный подсчет.

Попугаи, как и другие небольшие птицы, непостижимым образом способны оценивать количество особей своего вида, проживающих на определенном участке территории. Если число особей противоположного пола низкое, птицы мигрируют. Точно так же они поступают и при потенциальной нехватке пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Животные, птицы и насекомые действительно способны подсчитывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.