День отца у нас до сих пор отмечается неофициально, между тем ученые выяснили, что без заботливых отцов эволюция на протяжении 5 млн лет протекала бы совсем иначе

В новом, проведенном совместно американскими и французскими учеными исследовании говорится о том, что отцы начали заботиться о своем потомстве более 5 миллионов лет назад из-за климатических и экологических изменений, произошедших в Африке. Полученные результаты основаны на эволюционной теории игр, которая позволяет моделировать подобные процессы на основании поведенческих моделей, заложенных учеными.

Отношения между матерью, отцом и ребенком довольно сильно отличаются именно у людей. В отличие от многих других приматов и млекопитающих, человеческие отцы, как правило, более широко и дольше заботятся о своем потомстве. Именно поэтому возникает вопрос: почему же в процессе эволюции появилась такая интересная особенность? В этой статье я попытаюсь на него ответить.

Влияние изменения климата

До сих пор считалось, что с определенного момента в истории женщины чаще выбирали мужчин в качестве отцов для своих детей, ориентируясь на особей, которые могли бы обеспечить их и защитить даже после размножения. В новом исследовании ученые решили сделать шаг вперед. Они задались вопросом о том, почему же в отношениях между отцом и ребенком вообще появились подобные изменения. По их словам, прежде всего на это повлияли экологические изменения.

Около пяти-восьми миллионов лет назад климат на Африканском континента постепенно становился все более сухим. В результате пища становилась скуднее. Таким образом, предкам современного человека необходимо было приспособиться к новой ситуации, которая воцарилась в их маленьком мире.

Женщины в трудных ситуациях предпочитали выбирать мужчин, которые заботились

Постепенно отношения между мужчинами и женщинами изменились в ответ на поменявшиеся условия окружающей среды. Необходимо было обеспечить выживание потомства. По мнению ученых, мужчины отвечали за получение питательных веществ вроде белков и жиров (то есть занимались охотой), в то время как женщины поставляли углеводы (собирательство).

Таким образом, по мнению исследователей, со временем между двумя полами и их потомками начали возникать все более близкие отношения. Правда, были мужчины, которые совершенно не заботились о своих детях, но многие женщины предпочитали выбирать себе в пару именно тех представителей сильного пола, которые позже заботились о них и их детях, а также обеспечивали им пропитание.

Влияние заботливых отцов на эволюцию

Так что можно сказать, что дети заботливых отцов выживали чаще, чем те дети, о которых мужчины не заботились. В свою очередь, эти дети также с большой вероятностью переняли данное свойство своих отцов. Это и привело к тому, что со временем заботливые мужчины размножались - именно они стали моделью, которая привела к успеху эволюции.

По мнению Дональда Кокса, профессора экономики Бостонского колледжа: "Изменения в мировом климате и среде обитания в течение миллионов лет имеют большое значения для того, что именно делает нас людьми, включая отцовство".

День отца

Так что можно смело сказать, что День отца имеет свое право на существование. Да, в России этот праздник пока не является официальным, как в Европе и Америке, но никто не знает, будет ли он таковым через несколько лет.

А пока не забудьте поздравить своих отцов 21 июня, сделав им приятный сюрприз. Поверьте, если бы пять миллионов лет назад не произошли климатические изменения, вполне возможно, что сейчас институт отцовства вообще бы не существовал и женщины вынуждены были бы воспитывать своих детей в одиночестве. Конечно, если бы человечество вообще бы смогло выжить. Ведь вполне вероятно, что женщины просто не смогли бы пережить с потомством этот тяжелый для эволюции период.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о праздновании Дня отца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.