Математики научились просчитывать движения фигуристов во время выступлений: влияет даже выбор шнурков

Движения фигуристов вполне можно рассчитать в рамках математической модели. Это доказали специалисты Университета Альберты, предлагая описания физики процесса катания, по которым спортсмены могут оттачивать свои навыки и минимизировать риски получения травм.

Моделирование движений

Разработанная математиками система берет во внимание структуру тела фигуриста и параметры выполняемого движения в его эталонном виде. Перед самим спортсменом стоит задача реализации данного элемента в лучшем виде. Но далеко не всегда фигуристы могут просчитывать собственную биомеханику до мельчайших подробностей, поэтому даже простые трюки не всегда выполняются в оптимальном виде. В свою очередь, предлагаемая система позволит смоделировать механику выполнения элемента в самом лучшей форме.

Развитие концепции

Сама идея разработки математической модели под физику фигурного катания не нова. Эта же группа ученых во главе с Вахтангом Путкарадзе прежде изучала двумерную физику процесса, однако новая модель принципиально отличается применением трех измерений для демонстрации движений спортсмена.

Практическое применение модели

При всей сложности расчетов ученые указывают на тот факт, что предлагаемые модели строятся на базе неголономной механики. Как правило, подобные уравнения очень сложны и не всегда решаемы, но база элементов из фигурного катания является исключением как механика катящегося шара или движение саней вдоль поверхности.

Математические расчеты в этой системе до такой степени просты, что их можно решать и отображать вручную. Даже на бумаге спортсмен при определенном инструктаже сможет отметить для себя ряд полезных приемов. Например, извлекаемые из модели советы могут касаться и процесса тренировок, и выбора шнуровки для ботинок с конструкцией лезвия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А для какого процесса вы бы хотели иметь подобную обучающую модель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.