Откуда у родственника динозавра и по совместительству самой опасной в мире нелетающей птицы, казуара, такие уникальные перья 

Казуара назвали самой опасной птицей в мире. Ее длинные, похожие на кинжалы когти на самом деле были причиной смерти человека во Флориде в прошлом году. Ее глянцевые перья непохожи на перья других птиц. Откуда у родственника динозавра и по совместительству самой опасной в мире нелетающей птицы такие уникальные перья?

Опасная птица

Южный казуар имеет блестящие перьевые структуры. Сине-бирюзовое оперение верхней части птицы плавно переходит в глянцево-черный цвет. Птица может нанести серьезный урон своими когтями, поэтому ее описывают как «высококлассного динозавра».

«Высота казуара чуть больше метра. Он довольно тяжелый, кости плотные. Эти птицы определенно могут причинить серьезный вред», - сказал Чад Элиасон, доктор наук в Полевом музее Чикаго, автор новой статьи о гигантской птице. «Есть много историй об опасных ударах когтями. Такое поведение животного помогает понять, что происхождение этих птиц связано с динозаврами», - объясняет доктор.

По словам ведущих специалистов зоопарка Сан-Диего, каждая из трехпалых ног казуара имеет коготь длиной до 10 сантиметров, что позволяет ему разрезать хищника одним ударом. Он также может пробегать до 50 км в час через густой лес и прыгать до 2 м.

Глянцевый блеск

Новое исследование перьев казуары, взятых у мертвой птицы, выявило, что придает перьям их глянцевый черный блеск.

«Генерация цвета - это то, что мы часто принимаем как должное в животных», - говорит палеонтолог Джулия Кларк, профессор в Техасском университете.

«Конечно, мы должны узнать как можно больше. Что делает казуаров такими блестящими?», - говорит Кларк.

В отличие от других блестящих птиц, таких как колибри или вороны, глянец казуара создается с помощью не раскрученного стержня пера, а с помощью волокон окаймляющих перо. Так как пух на перьях казуары - довольно редкое явление, у стержня пера появляется больше света, чем у птиц с «пуховыми перьями», это буквально дает ему источник сияния.

«Блеск в совершенно другой части по сравнению с другими птицами. Вы представляете себе перо, похожее на дерево, глянец в стволе дерева, а не в ветвях», - объясняет Чад Элиасон.

Исследование показало, что уникальный механизм по производству глянца казуара постепенно эволюционировал, когда исконная птица теряла свой покров, а на его месте развивался более толстый центральный стержень пера.

Среда обитания

Некоторые виды казуаров обитают в землях северного Квинсленда, Австралии и Новой Гвинеи, в основном в густых тропических лесах. Они живут парами и размножаются в июле-августе. Гнездо обычно строит самец на земле из мха и опавших листьев. Питаются птицы в основном фруктами, семенами, иногда мелкими насекомыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся такие яркие птицы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.