Обезьянья "культура": ученые утверждают, что у шимпанзе тоже есть свои традиции

Не только люди, но и некоторые представители животного мира имеют устоявшиеся традиции и нормы поведения. К такому выводу пришли сотрудники Института Макса Планка. Специалисты наблюдали за обезьянами и изучали особенности поведения приматов.

Местная "культура"

В качестве объектов исследования эксперты выбрали шимпанзе, которые обитают в разных районах Африки. Специалисты установили около 40 видеокамер и проанализировали полученные записи. Ученые заметили, что приматы, живущие в той или иной местности, имеют характерные особенности поведения. Например, способы добычи термитов, которых шимпанзе используют в качестве источника витаминов, различаются в зависимости от территории, где обитают обезьяны.

Эксперты убедились в том, что животные стремятся передавать паттерны поведения потомкам, чтобы детеныши становились полноправными членами сообщества.

Усвоение норм

Сотрудники кафедры эволюционной антропологии Института Макса Планка обнаружили, что шимпанзе поощряют и закрепляют только те "традиции", которые характерны для данной группы и помогают выживать в местных условиях. Приматы копируют поведение друг друга. Именно подражание позволяет им усваивать и закреплять в сообществе нормы "культуры".

Эксперты наблюдали за тем, как приматы достают термитов из муравейников. Как известно, обезьяны используют этих маленьких насекомых в качестве дополнительного источника калорий и полезных веществ.

Ученые с удивлением обнаружили, что у каждого сообщества животных существует свой способ добычи термитов.

Этот уникальный метод члены группы передают детенышам.

Изучение различий

Шимпанзе, обитающие в Габоне, извлекают термитов из муравейников, лежа на боку. Приматы, живущие в республике Конго, занимались ловлей насекомых сидя.

А обезьяны, обитающие в Камеруне, опирались на локти, когда охотились на термитов.

Даже инструменты для добычи насекомых использовались по-разному, в зависимости от сообщества, к которому принадлежали животные. Некоторые шимпанзе подтачивали кончики палок зубами, извлекали муравьев и ели насекомых прямо с прутиков. Другие животные не подтачивали кончики палок, а после извлечения приматов стряхивали их с прутиков в рот.

Эксперты утверждают, что приматы наряду с людьми являются единственными существами, которые способны формировать нормы культуры в пределах одной социальной группы и передавать эти паттерны поведения потомкам, которые усваивают правила при помощи имитации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об особенностях группового поведения обезьян?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.