Солнце может "выключиться" на 2 часа, но по сути на Земле ничего не изменится

Что произойдет, если Солнце исчезнет на пару часов? Почти ничего. За два часа Земля пройдет около 0,0822° круга, или 0,023 % своей орбиты. В этот период времени наша планета будет двигаться по прямой (или кривой). В конечном итоге она отклонится примерно на 150 км от своей первоначальной орбиты. Что говорят астрономия и физика об исчезновении небесного светила на пару часов, выясним далее.

Перемещение Земли за 2 часа

Для человека 150 км - большое расстояние, но оно слишком маленькое, если его сравнить с радиусом земной орбиты в 150 млн км. Миллионная разница в этом случае незначительна. Для сравнения, орбита Земли уже эксцентрична на 5,1 млн км, что составляет 3,4 %.

Если поместить 2-часовой путь Земли в масштабную диаграмму, вы даже не увидите разницу (единицы длины = миллионы км). И если увеличить масштаб, чтобы можно было видеть 0,0822°, вы все равно сможете лишь разглядеть разницу в пройденных нашей планетой отрезках. Так что «выключение» Солнца на пару часов почти не имеет значения для орбиты Земли.

Изменение температуры

Что касается солнечного света и температуры Земли, кратковременное исчезновение Солнца также будет иметь незаметный эффект. В этом году Земля получит на 0,023 % меньше солнечной радиации. Около половины населения нашей планеты будет 2 часа жить ночью в течение дня, и около половины людей ничего не заметит.

Эксперты предполагают, что солнечные вспышки и влияние гравитации Юпитера были бы более заметными.

Эксперимент с помощью симулятора

Если вы хотите проверить на деле 2-часовое «выключение» Солнца, вы можете задействовать интерактивный симулятор Gravity and Orbits. Исчезновение гравитации даже на целый день мало что меняет. Отключение ее на несколько дней выводит Землю на более эллиптическую орбиту.

Орбитальная скорость Земли составляет примерно 30 км/с. Скорость движения Солнца не падает до 30 км/с, пока вы не достигнете расстояния около 2 AU, или примерно 300 млн км. Чтобы продвинуться так далеко, путешествуя со скоростью 30 км/с, гравитация Солнца должна была бы исчезнуть примерно на 100 дней (около 100° орбитального круга), а Земля должна была бы пройти около 260 млн км по прямой линии. Если бы Солнце появилось в этой точке, орбита Земли снова начала бы изгибаться, и планета начала бы замедляться. Но она находилась бы достаточно далеко, чтобы замедлиться до полной остановки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится изучать космическое пространство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.