"Хаббл" раскрыл секреты ранней Вселенной: на фото запечатлены изначальные звезды, появившиеся много раньше, чем считалось

Один из самых занимательных фактов, касающихся космического телескопа "Хаббл", - это то, что он способен собирать невероятное количество данных, и иногда, как бы это не было удивительно, новые открытия делаются спустя месяцы или даже годы после того, как были получены первые изображения. А еще с его помощью можно заглянуть в прошлое Вселенной.

Исследования космоса

Звезды в нашей Вселенной образовались после Большого взрыва. Ученые считают, что эти ранние звезды были уникальными. Дело в том, что некоторые элементы, найденные в космических светилах сегодня, могут быть созданы только внутри них. Считается, что эти самые ранние звезды состояли из водорода, гелия и лития, потому что это были единственные элементы, которые существовали в то время.

Звезды, состоящие из этих веществ, известны как Население III. "Хаббл" охотился за ними, всматриваясь в космос на таких больших расстояниях, что свет, достигающий Земли сегодня, появился в период между 500 миллионами и 1 миллиардом лет после Большого взрыва. Если теории о ранней вселенной верны, "Хаббл" должен был бы обнаружить некоторых звезды Населения III.

Ученые, используя новую технику, которая позволила эффективнее просматривать маломассивные галактики, которые изначально были скрытыми, обнаружили, что ранние галактики оказались старше, чем, по расчетам, они должны были быть.

Это показывает, что они, возможно, сформировались намного раньше, чем полагали ученые. Соответственно, временные рамки, относящиеся к началу Вселенной, были поставлены под сомнение, и вполне вероятно, что такие объекты, как звезды, и структуры - звездные системы и галактики - начали формироваться еще раньше, чем предполагалось.

В дальнейшем будет интересно посмотреть, какие еще доказательства можно почерпнуть из данных "Хаббла", а также из других исследований, которые могут раскрыть, как на самом деле формировалась Вселенная.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите наблюдать за звездами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.