Сенсационное открытие сделали археологи во время раскопок в Алматинской области - самые южные захоронения представителей пазырыкской культуры

Ученые из Казахстана, проводя раскопки курганов, находящихся в Алматинской области, в Аксуском районе, сделали открытие, ставшее сенсацией. Им удалось обнаружить самые южные из захоронений, относящихся к пазырыкской культуре.

Этот факт свидетельствует о расселении древних племен горного Алтая не только на землях, смежных с современной Россией, Монголией, Восточным Казахстаном, но и в Жетысу, или в Семиречье, которое является географической областью в Центральной Азии.

Самое южное и самое крупное захоронение

А также это позволило определить путь миграции племен, проложенный ими при передвижении на запад. Археологи считают, что позднее, в период Великого переселения народов, им пользовались гунны, а затем он стал веткой Великого Шелкового пути.

Первой находкой археологов стали захоронения женщины и мужчины. Кроме останков, обнаружены также предметы быта и украшения. Ученые отмечают, что здесь располагается самый южный могильник пазырыкской культуры, который является одновременно и самым крупным из всех, до сих пор найденных. Количество курганов здесь доходит до восьмидесяти пяти.

При этом следы разграбления не были обнаружены ни в одном из курганов. Скорее всего, это связано с тем, что они являются неприметными. Определить издалека, что это курган, практически нет никакой возможности. Сами археологи нашли могильное поле случайно - строители наткнулись на него в процессе реконструкции трассы.

Сенсация мирового масштаба

Сначала ученые решили, что это лишь единичный случай, но затем, при выявлении других захоронений, был сделан вывод о том, что представители пазырыкской культуры жили здесь, а не находились проездом. После чего произошла их миграция в западном направлении.

Ученые отмечают, что открытые ими захоронения представляют собой интерес не только для археологов. По сути, это сенсация мирового масштаба. Ведь была зафиксирована крупная миграция племен, происходившая с территории горного Алтая, и не исключено, что и из Западной Монголии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас интересуют археологические открытия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.