Ученые заявляют, что Y-хромасома не выносливая и вскоре может вовсе исчезнуть. Что будет с мужским населением

Мужская половина человечества находится на грани вымирания. Причина заключается в том, что Y-хромосома не настолько вынослива, потому в будущем может исчезнуть. Ученые говорили об этом давно, но сейчас стали бить тревогу. Недавно американские и датские эксперты провели совместное исследование, которое показало, что через 4,5 миллиона лет мужчины могут оказаться на грани вымирания. Какая в этом случае судьба ожидает человечество?

Почему она такая слабая?

Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте вспомним основы биологии средней школы. Y-хромосома является очень важной, поскольку она не только определяет пол ребенка, но и содержит в себе большую часть наследственной информации. Комбинация хромосом ХХ у плода означает, что родится девочка, а если XY — мальчик. Они отличаются друг от друга как формой, так и генным кодом.

Основная проблема заключается в том, что Y-хромосома может передаваться только от отца, а это значит, что гены не могут комбинироваться, в связи с чем постепенно накапливаются негативные мутации, которые все чаще проявляются с каждым новым поколением. При этом недавние исследования показали, что Y-хромосома стала более сморщенной, что привело к снижению ее выносливости.

По мнению ученых, существенно изменился и генетический состав. Если сравнить современного человека с первобытным, то в Y-хромосоме первого содержится всего 45 генов из 1438 изначально имевшихся. И этот деструктивный процесс продолжается, что является весомым поводом для беспокойства.

Удастся ли спастись сильному полу?

На эту тему немало говорит австралийский ученый и профессор биологии Дженни Грейвс. По ее мнению, мужская часть населения планеты во всем и полностью проигрывает женской в битве полов. Процесс постепенного вымирания мужчин уже начался. И, согласно ее расчетам, катастрофа наступит примерно через 5 миллионов лет.

В доказательство своей теории она приводит пример из животного мира. Некоторые виды грызунов уже лишились Y-хромосомы. Наиболее яркими представителями гендерных видов являются японские колючие крысы и закавказские слепушонки. Ее предположение проверили ученые из Дании и США, которые также высказали беспокойство. Согласно их исследованиям катастрофа для всего человечества наступит на 500 000 лет раньше.

Но вот российские биологи сохраняют спокойствие и не верят в полное исчезновение Y-хромосомы. Они утверждают, что для продолжения рода совсем не обязательно ее наличие. В подтверждение своей точки зрения они приводят в пример некоторые виды животных, у которых самцы унивалентны, или пол определяется внешними условиями и часто зависит от температуры инкубации, как, например, у рептилий.

Заключение

Каким ученым верить, сейчас ответить сложно. Но точно ясно одно: человечеству стоит всерьез задуматься о своем будущем. Хоть 4,5 миллиона лет и кажутся большим сроком, тем не менее, этот день когда-то может наступить. И если ничего не делать сейчас, то тогда уже будет слишком поздно и на нашей планете исчезнет еще один вид. Нам остается лишь ждать новых открытий ученых, чтобы узнать что-то новое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, мужской вид под угрозой исчезновения или это все лишь домыслы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Скорее всего первый вариант. Будем надеяться на открытие учёных в этой сфере. Они должны это преодолеть. Ведь сколько и так было проделано открытий в разных деятельностях.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.