Орбитальный аппарат стоимостью $200 миллионов отправился в 7-месячную одиссею к Красной планете

Орбитальный аппарат "Надежда" Объединенных Арабских Эмиратов летит к Марсу после успешного запуска с космодрома Танегасима близ японского города Минамитане. Зонд, построенный ОАЭ совместно с американскими партнерами, является первой межпланетной миссией арабского государства.

Корабль вышел на траекторию Марса

Корабль размером с автомобиль стоимостью 200 миллионов долларов США поднялся на орбиту Земли на ракете Mitsubishi H-IIA в 6:58 утра по местному времени 20 июля. После старта сработала вторая ступень ракеты и вывела корабль на траекторию Марса.

Два часа спустя инженеры центра управления полетами Космического центра имени Мохаммеда бен Рашида (MBRSC) в Дубае объявили об успехе, установив связь с кораблем.

"У нас все работает отлично, - сказал в своем заявлении руководитель проекта миссии Омран Шараф. - Команда MBRSC в восторге, но впереди еще много работы".

Путь к красной планете

Диспетчеров миссии теперь ждет с семимесячное ожидание, поскольку "Надежде" нужно пройти 493 миллиона километров до Красной планеты. Аппарат выйдет на марсианскую орбиту в феврале 2021 года. Это одна из трех миссий на Марс в текущем году, другие запуски должны состояться в ближайшие недели из Соединенных Штатов и Китая.

Для многих ученых выход на орбиту Марса станет настоящей критической точкой. "Чего я больше всего боюсь, так это выхода на орбиту Марса, - говорит Сара аль-Амири, заместитель руководителя проекта миссии и научный руководитель. - Хотя за запуск команда миссии не отвечала, орбитальный ввод будет прямой проверкой того, работает ли космический корабль, который мы построили, как планировалось".

Изучение атмосферы Марса

"Надежда" будет изучать марсианскую атмосферу с необычной эллиптической орбиты, которая позволяет наблюдать почти всю планету как ночью, так и днем, в каждом 55-часовом цикле. Аппарат создаст первую глобальную карту погоды на Марсе в течение нескольких дней и сезонов.

Команда надеется, что эти данные покажут, как атмосферные процессы заставляют Марс терять водород и кислород. Именно это, как полагают, способствовало тому, что некогда богатая планета стала бесплодной. "Это позволяет нам иметь более целостное представление о планете, а также о динамике ее атмосферы в целом", - говорит аль-Амири.

Национальное космическое агентство

Путь превращения небольшого государства Персидского залива в развивающуюся космическую державу был коротким и необычайно быстрым. Миссия началась всего шесть лет назад, одновременно с созданием Национального космического агентства, когда ОАЭ только недавно начали проектировать и строить спутники наблюдения Земли. Орбитальный аппарат "Надежда" был задуман как катализатор развития науки в более широком масштабе в регионе, где нефтяные богатства идут на убыль.

Не имея собственного опыта в межпланетных миссиях, космическое агентство ОАЭ наняло американских сотрудников - главным образом из Университета Колорадо в Боулдере - для руководства этим процессом и создания научно-технического потенциала в ОАЭ.

Трудная работа только началась

"Это исторический момент для Объединенных Арабских Эмиратов и всего арабского мира, и мне приятно быть его частью, - говорит Бретт Ландин, инженер из Университета Колорадо Боулдер, который возглавляет команду космических кораблей миссии. - Как бы мне ни хотелось, чтобы наша команда смогла сделать заслуженный перерыв, трудная работа по эксплуатации космического корабля только началась".

Строительство велось в основном в Соединенных Штатах, но с привлечением 75 эмиратских ученых и инженеров из MBRSC, деятельность которых была полностью посвящена миссии.

Стоимость

По словам министра внутренних дел ОАЭ Мохаммада бен Абдаллы Аль Гергави, миссия обошлась относительно дешево - в 200 миллионов долларов. Это включает в себя разработку космических аппаратов, запуск и наземную эксплуатацию. Это дороже, чем индийская миссия Mangalyaan, которая стоила около 75 миллионов долларов, но дешевле, чем полноценные миссии НАСА, такие как разведывательный орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter стоимостью 720 миллионов долларов.

Космическое агентство ОАЭ до сих пор отказывалось обнародовать стоимость полета.

Хотя миссия была выполнена вовремя и в рамках бюджета, коронавирус вызвал некоторые трудности. Международные ограничения на поездки, включая обязательный четырнадцатидневный карантинный период для всех въезжающих в Японию, означали, что ракета должна была быть отправлена раньше, чем планировалось, за счет некоторых последних испытаний. Группы инженеров, путешествовавших с интервалом в две недели, должны были следить за тем, чтобы судно всегда находилось в умелых руках, пока они соблюдали правила карантина. Ускоренный график означал, что вторая команда все еще могла успеть на стартовую площадку вовремя для подготовки.

Успех миссии заключается не только в запуске аппарата или в 7-месячной одиссее до Марса, но и в укреплении сфер образования и экономики ОАЭ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели побывать на Марсе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.