Ученые надеются, что после запуска ОАЭ миссии на Марс наука будет такой же популярной, как госслужба или военная карьера

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) присоединились к другим космическим державам, подготовив марсианскую миссию "Надежда", которая стартовала рано утром 20 июля. Они спланировали и реализовали программу всего за шесть лет - фантастическое достижение, которое охватило весь регион.

Недостатки образования

Теперь все университеты арабского мира должны быть готовы работать с той информацией, которую они будут получать благодаря миссии. В настоящее время подавляющему большинству молодых людей, которые наблюдали за запуском со своих смартфонов и решили сделать карьеру в космической науке, придется учиться за границей, потому что в арабском мире практически нет возможности обучать их астрофизике или другим наукам, связанным с космосом.

Сейчас в 22 государствах - членах Лиги арабских государств существует не более 4 программ бакалавриата в области астрономии, космологии или астрофизики и еще меньше аналогичных программ последипломного образования. Очень многие молодые люди покидают родину, чтобы получить высшее образование, и это связано в основном с изучением прикладных, а не фундаментальных наук, таких как астрофизика. Если "Надежда" изменит эту ситуацию, это будет значительное и долгосрочное достижение, даже более важное, чем полет на Марс и проведение там исследований.

Государственные проблемы освоения космоса

В этом месяце на саммите по исследованиям и инновациям, проводимом Институтом науки Phi в Аммане, Иордания, прошла дискуссия «Зачем тратить деньги на космическую науку?». В центре внимания был арабский мир. Это была не первая такая дискуссия, и она будет не последней. Хотя миссия "Надежда" способствует развитию этого региона гораздо больше, чем любое другое событие неполитического характера, ученым постоянно приходится доказывать необходимость того, что арабоязычные страны должны заниматься наукой, связанной с открытиями, исследованиями, которые не имеют непосредственного применения или материальной выгоды. Миссия "Надежда" - один из основных аргументов ученых, позволяющих отстаивать эту точку зрения. Даже несмотря на то что бюджеты космических проектов бледнеют по сравнению с военными бюджетами или личными расходами на роскошь.

Вперед, к звездам

Выступление президента США Джона Ф. Кеннеди в 1962 году, его фраза «мы решили достичь Луны, потому что это тяжело», и последующая высадка на Луну вдохновили тысячи американцев заняться наукой. В наше время премьер-министр ОАЭ Мухаммед бен Рашид Аль Мактум смог повторить этот посыл, когда он сказал в 2014 году: «Мы приняли грандиозный вызов, пытаясь достичь Марса, потому что грандиозные вызовы вдохновляют и мотивируют нас. В тот момент, когда мы перестанем принимать такие вызовы, мы перестанем двигаться вперед».

Если орбитальный аппарат "Надежда" достигнет Марса, это станет большим шагом вперед для региона, где молодежь гораздо чаще выбирает карьеру в военном или государственном секторе, которая лучше оплачивается, чем академическая или частная наука.

Возможности развития

Заслугой команды "Надежды" считается создание многочисленных программ по работе с населением, целью которых является популяризация науки. Участники миссии посещают школы, пытаясь побудить учащихся задуматься о карьере в сфере космических исследований и технологий или в других науках. Большую роль в распространении этих идей играют социальные сети. Это важно, но при этом в нынешних условиях гораздо больше нужно работать с университетами и исследовательскими центрами. Теперь, когда в шести арабских странах созданы космические агентства, необходимо создавать университетские факультеты как в сфере прикладной космической науки, такой как дистанционное зондирование, так и в астрофизике.

В дополнение к этому в каждой арабской стране должна быть как минимум одна астрономическая обсерватория, в которой могут работать студенты и ученые. Обсерватории исследовательского класса не очень дороги, и их стоимость составляет несколько десятков миллионов долларов. Но они имеют огромное научное значение, как показала недавно построенная обсерватория Oukaïmeden в Марокко. Исследователи приняли участие в открытии экзопланетной системы с семью планетами размером с Землю; открыли несколько комет и околоземных астероидов и помогли составить описание кометы, которая прошла через Солнечную систему в 2019 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, научная карьера может быть такой же престижной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.