Лунное затмение, противостояние Юпитера и метеоритный дождь - что ждет любителей звезд в июле 2020

Июль − отличный месяц для наблюдения за звездами. Конечно, в северных широтах Северного полушария ночи довольно короткие, но теперь, когда летнее солнцестояние прошло, они становятся длиннее. Два газовых гиганта Солнечной системы − Юпитер и Сатурн − вступают в противостояние. Добавьте к этому метеоритный дождь, несколько сверкающих летних созвездий, шанс увидеть Млечный Путь − и июль можно будет назвать месяцем любителей астрономии.

Перечислим то, что нельзя пропустить в ночном небе в июле 2020 года.

Лунное затмение

Затмение «Оленьей» Луны 4 Июля слишком прекрасно, чтобы быть правдой, поэтому не пропустите его, чтобы убедиться в этом. Затмение, видимое со всей Северной Америки, будет едва заметным зрелищем. Луна будет казаться немного тусклой в течение нескольких часов, когда пройдет через внешнюю, нечеткую тень Земли в космосе.

Возможно, более впечатляющим будет восход «Оленьей» Луны. Узнайте точное время этих событий для вашего местоположения с помощью лунного калькулятора.

Противостояние Сатурна и Юпитера

Более близкий к Земле и поэтому полностью освещенный Солнцем, Юпитер будет самой яркой планетой 14 июля. Он встает в сумерках и садится на рассвете. Возьмите бинокль и посмотрите, сможете ли вы найти его спутников: Ио, Европу, Ганимед и Каллисто. Это очень легко сделать.

Не пройдет и недели, как настанет очередь Сатурна. Окольцованная планета будет видна лучше всего 20 июля, хотя вам понадобится небольшой телескоп, чтобы увидеть ее кольца. Вы также можете наблюдать Титан, его самый большой спутник.

Хотя эти конкретные даты являются формальными, обе планеты будут выглядеть наилучшим образом в течение всего июля.

Дождь из метеоритов Южной дельты-Аквариды

Ожидайте около 20 падающих звезд в час после полуночи 29 июля, когда этот поток из хвоста кометы ударит в атмосферу Земли. Посмотрите в сторону созвездия Водолея на падающие звезды из Южной дельты-Аквариды, которые известны тем, что производят яркие огненные шары.

Более мелкий метеоритный дождь под названием Альфа Козерога также достигнет пика этим вечером, возможно, добавляя еще несколько падающих звезд. Будьте на улице после полуночи и даже не думайте о том, чтобы использовать бинокль, телескоп или смотреть в смартфон.

Млечный Путь, Стрелец и Скорпион

Млечный Путь хорошо виден в июле, если вы не спите до полуночи. Посмотрите в небо с последней четверти Луны 13 июля до нескольких дней после Новолуния 20 июля, чтобы иметь лучший обзор.

Те, кто живет ниже 50° северной широты, получат возможность увидеть сверкающие Звездные поля Стрельца и Скорпиона, а оранжевая звезда Антарес — соперник Марса — верный признак того, что наступило лето. Это самая оживленная область ночного неба с бесчисленными звездами, скоплениями и туманностями, которые можно исследовать с помощью бинокля или небольшого телескопа.

Как увидеть звезды дома

Возьмите шезлонг и бинокль, а еще не забудьте дать глазам привыкнуть к темноте, проведя 20 минут на улице и не глядя в свой телефон.

Если вам нужно использовать приложения для наблюдения за звездами на вашем смартфоне, уменьшите яркость и включите режим красного света. Так ваше ночное зрение обострится и вы увидите больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что ждет любителей звезд в июле 2020?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.