Все новое - хорошо забытое старое: Россия возвращается к советской программе "Венера" и планирует построить многоразовую ракету

На прошлой неделе глава «Роскосмоса» Рогозин Дмитрий сказал, что корпорация желает вернуться к советской программе «Венера» и планирует построить космолет, который будет лучше ракеты Илона Маска. Недавно первый американский космолет с экипажем, совершивший полет к МКС, благополучно вернулся на Землю.

Он совершил посадку в Мексиканском заливе. Миссия выполнялась специалистами NASA и SpaceX. Ракета Falcon 9 наполовину многоразовая. Более подробно об освоении космоса землянами расскажем далее.

Что говорит Рогозин

«Мы строим ракету на метане на замену «Союзу-2», - заявил Дмитрий Рогозин. - Это будет космический многоразовый комплекс. Его можно будет использовать как минимум 100 раз. Конечно, мы наблюдаем за тем, как трудятся наши коллеги из США. Но наши инженеры не желают повторять то, что делают специалисты SpaceX. Они хотят превзойти их».

Рогозин также сказал, что космический корабль SpaceX не впечатлил его, так как посадка аппарата весьма грубая. «Он для приземления не предназначен - именно поэтому коллеги из США посадили его на воду, как это произошло 45 лет назад», - сообщил Рогозин.

Возвращение к проекту «Венера»

Рогозин сообщил, что он также желает, чтобы РФ вернулась к проекту «Венера». «Это всегда была «русская планета», - заявил он. – СССР был единственной державой, посадившей зонды на Венеру. Я считаю, что Венера намного привлекательнее Марса. Изучение этой планеты может помочь ученым выяснить, как предотвратить изменение климата на Земле».

Венера считается самой жаркой планетой Солнечной системы. «Если мы не выясним, что на Венере происходит, мы не будем знать, как идентичный сценарий предотвратить на Земле, - добавил Рогозин. – Русские в сотрудничестве с американцами или самостоятельно должны доставить с Венеры образцы на Землю. Это действительно был бы прорыв. Ученые РФ сегодня изучают соответствующую документацию советской эпохи».

Что говорит Лев Зеленый

«Новый проект по исследованию Венеры, включающий отправку трех устройств, будет разработан в России. Базовые его этапы обнародуют в 2021 году, - сообщил глава ИКИ Лев Зеленый. - Первой экспедицией будет «Венера-Д», которая будет запущена в конце 2020-х годов. Через пару лет возможен запуск еще одной «Венеры». Третий аппарат запустят в 2030 году».

Ученый заявил, что в настоящее время разрабатывается проект посадочной миссии «Венера-Д», который внесут в космическую единую программу. Переговоры с американцами, которые будут партнерами проекта, запланированы на октябрь. Однако из-за ситуации с COVID-19, возможно, коллегам придется общаться в онлайн-режиме.

Проект «Венера» - серия автоматических советских межпланетных станций (АМС) для исследования космоса и Венеры. Для запусков венерианских АМС применялась многофункциональная схема межпланетных полетов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы получить новую информацию о планете Венера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.