Невероятно асимметрична и похожа на гигантский крюк: "Хаббл" сделал захватывающие дух фотографии галактики Мясорубка

Космический телескоп "Хаббл" запечатлел великолепное изображение галактики с очень необычной формой, за которую ее прозвали мясорубкой. Она стала домом для взрыва сверхновой звезды, который ученые наблюдали несколько лет назад. Телескоп "Хаббл" же продолжает делать невероятные снимки космоса, несмотря на то что находится в эксплуатации уже больше трех десятков лет.

Новая необычная галактика

Наша родная галактика - Млечный Путь - считается относительно заурядной спиральной галактикой. У нее длинные изогнутые "руки" и центр, который наполнен активностью. Считается, что там скрывается сверхмассивная черная дыра. По мнению ученых, это характерно для многих галактик. Новое скопление звезд NGC 2442 безусловно не является заурядным - это настоящий чудак в космическом масштабе.

Эта галактика асимметрична и похожа на гигантский крючок. Именно благодаря этой форме она получила прозвище "мясорубка". Кроме того, внимание ученых привлек и массивный взрыв. Сверхновые возникают, когда умирает звезда определенной массы.

В случае с NGC 2442 НАСА считает, что за взрыв была ответственна двойная пара звезд. "Это явление мы могли наблюдать в марте 2015 года, - объясняется в материале НАСА. - Белый карлик был частью двойной звездной системы и выкачивал массу из своего спутника. В конце концов, он взял на себя больше, чем мог выдержать. Это вывело звезду из равновесия и вызвало стремительный ядерный синтез. Он, в свою очередь, привел к интенсивному взрыву сверхновой. Она светила довольно долго и была видна с Земли даже через небольшие телескопы".

Удивительные фото

Что касается самой галактики, то телескопу удалось запечатлеть большую ее часть в великолепной детализации. Мы можем видеть ярко освещенный центр, окруженный звездообразующимися областями и массами пыли и газа, которые выглядят как темные пятна по краям. Это определенно не похоже на "нормальную" галактику. Однако и само понятие "нормальный" в масштабах Вселенной является относительным.

Телескоп

Космический телескоп "Хаббл" - это обсерватория, которая располагается на орбите Земли. Он работает уже целых 30 лет, что само по себе является достижением. Все работы проводятся в автоматическом режиме и регулируются с Земли. Несколько миссий по обновлению и устранению некоторых проблем позволяют устройству оставаться одним из самых важных инструментов НАСА для наблюдения за космосом. Множество потрясающих снимков было получено именно при помощи этой обсерватории. Если дела и дальше пойдут хорошо, то телескоп продержится до 2030 или даже 2040 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы следите за новостями из космоса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.