Ученые доказали, что иммунитет к коронавирусу вырабатывается у всех, и дело не в антителах

Исследования показывают, что многие люди, даже если у них не было положительного результата теста на антитела, у которых вирус COVID-19 протекал почти бессимптомно или в очень легкой форме, демонстрируют так называемый «иммунитет, опосредованный Т-киллерными клетками». Используя серологические тесты у пациентов с короной, исследователи из Любека обнаружили, что у 30 % не было антител в крови после заражения Sars-CoV-2. Это могло быть вызвано неправильными тестами, но течение болезни также играет роль.

Имеем ли мы иммунитет после заражения коронавирусом и, таким образом, защищены от патогена в долгосрочной перспективе?

Ученые во всем мире изучают этот важный вопрос, который имеет решающее значение для дальнейшего развития пандемии. Исследования показали, что у некоторых больных после инфекции вырабатываются специфические антитела, которые до сих пор рассматривались только как показатель возможного иммунитета. Однако, согласно более позднему исследованию департамента здравоохранения Любека, в среднем только 70 % инфицированных образуют антитела.

Концентрация антител против коронавируса имеет решающее значение

Как ученые проводили свое исследование? Они изучили 110 лабораторно подтвержденных случаев Covid-19, которые были зарегистрированы к концу апреля. Пациентов обследовали на антитела с помощью тестов. Ученые хотели выяснить, в какой момент времени и на каком уровне антитела присутствуют после заражения. «Важный вопрос заключается в том, как долго антитела остаются обнаруживаемыми в этой концентрации», - подчеркивают ученые в своем исследовании.

Только если в организме накапливается достаточное количество антител, человек может быть защищен и невосприимчив к новой болезни, вызванной тем же вирусом. Поэтому, чтобы получить более точные данные о долгосрочных эффектах, этих пациентов нужно снова обследовать на наличие антител.

Положительный результат теста на антитела не указывает на постоянный иммунитет

Первые результаты показывают: согласно исследованию в Любеке, уровни антител к IgA были обнаружены у 84 из 110 пациентов (76 %) в течение 50 дней после заражения, а 78 из 110 пациентов (71 %) имели достаточное количество антител IgG в крови. Существует два класса антител:

  • IgA, то есть иммуноглобулин A, который примерно через две недели после начала заболевания показывает, сформировались ли в организме антитела.
  • IgG, то есть иммуноглобулин G, можно обнаружить в крови примерно через три недели.

С другой стороны, у 30 % пациентов не развились уровни антител выше допустимого. Согласно результатам, возраст, пол и тяжесть заболевания не влияют на концентрацию антител.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, смогут ли ученые разработать эффективную вакцину от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.