Если инопланетяне существуют, то очень хорошо прячутся: астрономы исследовали множество галактик и не нашли инопланетной техники

Астрономы из Международного центра радиоастрономических исследований (International Centre for Radio Astronomy Research, ICRAR) провели масштабный обзор участка неба, направленный на выявление признаков деятельности внеземного разума. В пределах изученной области находится более десяти миллионов звезд, однако предпринятый учеными поиск дал отрицательный результат. Об этом сообщает статья в специализированном издании Publications of the Astronomical Society of Australia.

Вблизи FM-диапазона

Авторы работы – астрономы Ченоа Трембле и Стивен Тингей – вели поиск с помощью радиотелескопа MWA (Murchison Widefield Array), расположенного в Западной Австралии. Этот инструмент, предназначенный для регистрации радиоволн в диапазоне от 70 до 300 МГц, представляет собой решетку антенн, занимающую площадь диаметром около трех километров. Австралийский телескоп MWA отличается широким полем обзора, что позволяет ученым обследовать достаточно обширные области неба.

Для поиска сигналов искусственного происхождения астрономы избрали близкий к FM-частотам участок метрового радиодиапазона с центральной частотой 113,28 МГц. Предполагается, что выбросы (пики) в космическом радиоизлучении, фиксируемые в данной области, могут интерпретироваться как техносигнатуры – свидетельства разумной деятельности.

Ширина полосы пропускания, изученной при поиске, составила почти 31 МГц. В этих пределах астрономы обследовали 2400 частот с разделением 10 кГц.

Множество миров

Участок неба, избранный для поиска, охватывает около 400 квадратных градусов и относится к созвездию Парусов (Vela). В этом направлении располагаются наиболее богатые звездами внутренние области Млечного Пути. Поэтому общее количество звезд, вошедших в обзор, составило 10,3 миллиона.

Некоторые из этих далеких светил с весьма высокой степенью вероятности обладают планетными системами. На сегодняшний день астрономам известно о существовании в избранном направлении шести экзопланет, принадлежащих пяти звездам. Однако можно не сомневаться в том, что множество планет, в особенности аналогичных Земле небольших тел, все еще остаются неоткрытыми.

Почему молчат звезды

Трембле и Тингей вели наблюдения в течение 17 часов и не обнаружили на избранных частотах никаких сигналов, которые можно было бы отнести к категории техносигнатур. Однако отсутствие положительного результата не обескуражило ученых.

Во-первых, астрономы ссылаются на ограниченность области, которая может быть исследована в рамках одного обзора. «Несмотря на то, что наша работа была действительно большой, – рассказывает Стивен Тингей, – по масштабам ее можно сравнить с попыткой обнаружить в Мировом океане объем воды, соответствующий бассейну для купания, какой мы обычно устраиваем у себя во дворе».

Кроме того, исследователи указывают: современное человечество едва ли может судить с определенностью о технологиях, доступных высокоразвитой инопланетной цивилизации, и о том, как они могут использоваться. Поэтому поиск признаков существования продвинутых инопланетян должен быть многомерным и задействовать разные методы.

Следует также иметь в виду, что искомые цивилизации могут обитать слишком далеко от Солнечной системы, и излучаемые ими радиосигналы просто еще не достигли земных приемников. Например, радиоволны, излученные нашей собственной цивилизацией, успели распространиться в космическом пространстве на расстояние не более ста световых лет.

Поиск будет продолжаться

Новая работа – не первое исследование, предпринятое австралийскими астрономами в стремлении обнаружить свидетельства активности внеземного разума. Ранее Трембле и Тингей провели два аналогичных обзора. С учетом последнего исследования они изучили на предмет наличия техносигнатур уже 75 известных экзопланет, и результат во всех случаях был отрицательным.

Астрономы не намерены прекращать поиск. Большие надежды они возлагают на новую радиообсерваторию SKA (Square Kilometer Array), которая будет возведена в том же районе Австралии в скором будущем. Ее возможности позволят ученым обследовать уже не миллионы, а миллиарды звезд, и не исключено, что настойчивый поиск приведет, наконец, астрономов к долгожданному успеху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам хотелось бы, чтобы внеземной разум был наконец обнаружен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.