Будет доступный высокоскоростной Интернет: более 500 спутников объединит российская «Сфера»

Информационные технологии в наши дни способны решать многие проблемы и задачи. И потому не удивительно, что к развитию данного направления приковано большое внимание не только со стороны коммерческих структур, но и военных специалистов, заглядывающих в космос.

Развитие высокоскоростного Интернета

Во время проведения военно-технического форума под названием «Армия-2020» государственной корпорацией РФ «Роскосмос» была представлена новейшая концепция развития проекта, направленного на создание системы связи, способной создать крупную сеть из спутников, летающих на орбите нашей планеты.

Многоцелевая система «Сфера» объединит для этой задачи несколько сотен космических летательных аппаратов. После своего введения в эксплуатацию российская разработка должна будет решать многие задачи, в том числе и обеспечение высокоскоростного входа для россиян в Интернет, а также оптический контроль над Землей и выполнение других задач.

Планируется до 2030 года «Сферой» соединить в единую сеть порядка 500 спутников, которые в свою очередь сформируют 5 группировок связи и 5 группировок зондирования нашей планеты. Также разработчики хотят, чтобы в управлении всей этой системой им помогал искусственный интеллект, способный отслеживать и контролировать каждый спутник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, получится ли эта задумка у российской «Сферы»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.