Чувствительность частично заложена в наших генах: исследование близнецов учеными Лондонского университета королевы Марии это подтверждает

Когда люди негативно реагируют на событие, даже если оно кажется благоприятным другим, это может говорить о мгновенной реакции. Такой факт означает, что была нажата «эмоциональная кнопка», и из прошлого возник дискомфортный, расстраивающий или даже травмирующий опыт. Дело в том, что наша реакция на любой жизненный эпизод полностью связана с тем, как мир влияет на нас. О недавнем исследовании близнецов учеными Лондонского университета королевы Марии поговорим далее.

Новое изыскание ученых

Тот факт, что некоторые люди более чувствительны, чем другие, до сих пор почти не обсуждался. Иногда ребенок на стрессовые моменты реагирует слишком выразительно. Родители часто переживают по этому поводу. Бывает так, что кто-то из их детей плачет или слишком долго скучает. Некоторые мамы и папы задаются вопросом, что же так влияет на ребенка, другие тихо сетуют на то, что у них родился слабак: какая-то причуда генетического кода. И они наполовину правы. В новом исследовании ученых Лондонского университета королевы Марии говорится: «Некоторые люди слишком чувствительны, и около половины причин этому можно отнести к нашим генам».

Ученые сравнили множество одинаковых и непохожих друг на друга 17-летних близнецов, чтобы выяснить, насколько сильно на них повлиял положительный или отрицательный жизненный опыт. Идея заключалась в том, чтобы установить уровень чувствительности каждого участника тестов.

Цель ученых

Ученые попытались выявить, насколько различия в чувствительности могут быть объяснены генетическими факторами или средой.

Они говорят следующее:

  • Близнецы, которые воспитываются вместе, в большинстве своем будут жить в одной и той же среде.
  • Только однояйцевые близнецы имеют одни и те же гены: двойняшки просто похожи как братья и сестры.
  • Если у однояйцевых близнецов не больше сходства в уровне чувствительности, чем у неидентичных близнецов, то гены вряд ли будут играть роль.

Ученые пришли к выводу, что 47 % различий во впечатлительности между людьми объясняются генетикой, а 53 % - факторами окружающей среды. Они говорят, что их исследование является первым, которое убедительно демонстрирует эту связь.

Что говорит Майкл Плюсс

Майкл Плюсс, профессор психологии развития Лондонского университета королевы Марии и руководитель исследования сказал: «На всех нас влияет то, что мы испытываем. Чувствительность - это то, что у всех нас является основной человеческой чертой. Но мы также различаемся по степени воздействия на нас нашего опыта.

Ученые всегда думали, что существует генетическая основа чувствительности, но это первый раз, когда мы смогли реально количественно оценить, насколько эти различия в ранимости объясняются генетическими факторами».

Как проводилось исследование

В изыскании приняли участие 2800 близнецов, примерно половина из которых были одного пола. Участников тестов попросили заполнить анкету, созданную профессором Плюссом, которая широко используется для проверки уровня впечатлительности человека к окружающей среде.

Соисследователь доктор Элхам Ассари сказал: «Если ребенок чувствителен к негативному опыту, возможно, он слишком подвержен стрессу и тревоге в замысловатых ситуациях. С другой стороны, если ребенок более чувствителен к положительному опыту, вероятно, он восприимчив к хорошему воспитанию или получит больше пользы от психологического вмешательства в школе. Наше исследование показывает, что все эти различные аспекты впечатлительности имеют генетическую основу».

Изыскатели также попытались выяснить, существует ли общий генетический компонент между ранимостью и личностными качествами, известными как «большая пятерка». Это открытость, сознательность, покладистость, экстраверсия и невротизм.

Они обнаружили, что существует общая генетическая составляющая только между впечатлительностью, экстраверсией и невротизмом. Профессор Плюсс сказал, что полученные данные могут помочь людям понять свою ранимость и быстро справиться с ней.

«Ранее мы выяснили, что около трети людей находятся на верхнем конце спектра чувствительности. Как правило, на них сильно влияет их опыт. Это может иметь как недостатки, так и преимущества, - заявил Плюсс. - Поскольку теперь мы знаем, что эта чувствительность в такой же степени обусловлена ​​биологией, как и окружающей средой, для людей важно принять свою ранимость как часть себя и рассматривать ее не как слабость, а как силу».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слишком чувствительны к различным событиям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.