Генетики узнали, зачем муравьям-солдатам зачатки крыльев

Изучение муравьев приводит к удивительным открытиям в области эволюционной биологии. Генетиков заинтересовали рабочие и солдаты, у которых есть зачатки крыльев. Хотя этот функционал ими не используется, он может рассматриваться как признак определенных стадий развития насекомого.

Непропорциональная эволюция

Ученые уделили особое внимание муравьям Pheidole absurda. У представителей этого вида непропорционально крупные головы, что заметно на фоне остального тела. Как считают специалисты, эти муравьи демонстрируют, насколько гены могут влиять на разнообразие форм внутри вида.

На определенном этапе развития муравей может становиться королевой, рабочим или солдатом, на что также повлияет его питание. Причем имеющийся функционал в строении тела может по-разному использоваться. Для королевы, живущей десятилетиями, крылья имеют прямое значение в силу своего полного формирования. У рабочих и солдат способности различаются, но есть признаки развития, обусловленные генами, которые в какой-то момент просто не проходят полный этап формирования.

Феномен муравьев-суперсолдат

Как таковые крылья у этой категории представителей муравьиного сообщества отсутствуют. Но есть зачатки крыльев. После их искусственного удаления прекращается и развитие остальных частей тела, например головы. Это значит, что крылья муравьев могли посылать сигналы на непропорциональное развитие тела. При этом у животных эволюционные части тела - рудименты просто исчезают.

При помощи микроскопа генетики узнали, что специальные гормоны могут активировать развитие суперсолдат с нетипичными размерами у вида Pheidole.

На дальнейших этапах наука должна выяснить, насколько поведение муравьев естественных размеров изменится. Например, к какой форме и функционалу они будут ближе – к солдатам или рабочим. Но для этого команде, изучающей Pheidole, необходимо исследовать популяции насекомых в южной части США, что на данный момент невозможно из-за карантина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сами замечали такие особенности в строении муравьев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.